Суд Ленобласти доходчиво объяснил активисту соцсетей, что слухи про убийства мирных жителей на СВО - это дорого. Цитируем.

На официальном сайте Гатчинского городского суда Ленобласти 15 мая появилось решение по делу по статье "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ". Итак, 13 февраля (этого года) гражданин "Б" под никнеймом "D" являлся членом сообщества "У" с 556 подписчиками на сайте "Т". В сообществе обсуждалась политика России и ход проведения СВО. Комментарии и видеозаписи подписчиков были направлены на дискредитацию нашей армии, действующей "в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

В ходе заседания установлено, что подсудимый разместил в указанной группе "информационный материал, не соответствующий действительности, выдуманный автором или основанный на слухах …о том, что на территории Украины идет война, а не Специальная Военная Операция" (цитата из решения суда).

Суд также установил, что в противоправном сообщении содержались недостоверные данные о том, что: "... названная операция является нелегитимной, и её целью не является защита людей, демилитаризация и денацификация Украины, Вооруженные Силы Федерации убивают мирное население, совершают в отношении жителей противоправные действия, разрушают объекты социальной инфраструктуры Украины" (цитата из решения суда).

Также суд убедился, что мужчина признал вину и сообщил, что в нетрезвом состоянии разместил свое сетевое отношение, в том числе "публично призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ".

В орбиту обвинения вошли и "дискредитация исполнения госорганами своих полномочий за пределами Российской Федерации" в целях защиты интересов России и ее граждан. Там же - дискредитация "оказания добровольческими формированиями …содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ".

Суд учел данные личности, имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Результатом стал штраф в 35 тысяч рублей. Можно, конечно, обжаловать.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, с 4 марта 2022 года, когда была введена статья, по 16 мая 2023-го в суды поступило 370 дел по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. По 228 делам назначено наказание, 91 материал возвращен, по 35 производство прекращено.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

По части первой статьи 20.3.3 Административного кодекса РФ, штраф для граждан составляет от 30 до 50 тысяч. Должностное лицо заплатит от 100 до 200 тысяч. А юрлица - от 300 до 500 тысяч. Если же следствием стала реальная угроза - санкции вырастают от 100 тысяч до миллиона рублей. Норма введена в марте прошлого года.

Есть и уголовная ответственность по статье Уголовного кодекса РФ 207.3 – "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил". За публичное действие отдельная статья 280.3 УК - максимальная кара, если результатом стала гибель людей, повреждение объектов инфраструктуры и мятежи.