Последнее упоминание шведского производителя мебели исчезло с юридической карты Ленобласти, да и России в целом. Принадлежавшая ему на протяжении 22 лет фабрика в Тихвине сменила название, и там нет ничего от ИКЕА.

По данным СПАРК,  ООО "Икеа Индастри Тихвин" поменяло наименование. Теперь это ООО "Лузалес-Тихвин". Перерегистрация прошла 11 мая.  
С 28 марта бывшим активом ИКЕА владеет ООО "Лузалес-Владимир" из Владимирской области. Эта компания в свою очередь принадлежит ООО "Лузалес" из Республики Коми.

Еще одно бывшее предприятие ИКЕА в Вятке также переименовано в - "Лузалес-Вятка". Предприятие проработало под шведским брендом 30 лет.

Напомним, о планах ИКЕА продать российские фабрики стало известно в июне прошлого года. Смотрины потенциальным покупателям устраивали инкогнито, но в начале 2023-го интересантов озвучили. На фабрики в Тихвине и Вятке нацелился бизнес из Коми, на фабрику в Великом Новгороде – компания "Слотекс" из Петербурга, сейчас она уже работает под названием ООО "Экстраверт".

Свой последний год в Ленобласти, 2022-й, "ИКЕА Индастри Тихвин" закончила с прибылью на уровне 325,2 млн рублей, рассказывал 47news. Тем временем петербуржцы уже гадают, как новый владелец шведского производства будет называть свою мебель на языке Коми. Выходит забавно.