Мобилизован, получил контузию на СВО и растворился. 47news увидел, как сегодня Минобороны реагирует на это публично и надеется на граждан.

К нетривиальному пока методу прибегло командование воинской части в Саперном под Приозерском. Граждане заметили объявление "Разыскивается дезертир. В нем данные 25-летнего жителя поселка Кузнечное, Михаила Пуховца. Приводятся "обстоятельства уклонения от исполнения обязанностей военной службы": рядовой покинул пункт постоянной дислокации войсковой части, на телефонные звонки не отвечает, где он - неизвестно. Но и не вооружен.

xc.jpg

Приметы прилагаются: среднего телосложения, волосы темные, носит короткую бороду. Зачем-то отмечается - на лице синяки и ссадины. Будто они навсегда.

По данным 47news, на ориентировке фото из соцсетей - одна в форме защитного цвета, вторая с девушкой. С виду - парень как парень.

На свою страницу Михаил давно не заходил. Указано, что учился в СПбГУ, из подписок "Клубная музыка, а среди фото Жигули "копейка с надписью на украинском "Евроспорт с США и Канадой.

В воинской части нам подтвердили информацию о поиске бойца. На вопрос: давно ли разыскивается, ответили: "Недавно". Добавили, что он уже был в зоне СВО, потом получил больничный и пропал.

"Его уже ловили и привозили в часть, подписал контракт, потом опять пропал. Ловили в Кузнечном," - описали его приключения сослуживцы. 

Его командиры добавили точностей - Михаил мобилизован в ноябре и убыл из Луги на СВО, где служил артиллеристом. В конце декабря получил контузию и попал в госпиталь. При этом был приписан к части в Каменке. В Саперном узнали, что к ним перевели бойца в конце апреля. Стали искать, нашли в больнице, куда он, видимо, лег уже самостоятельно. Накануне 9 мая он отпросился из больницы домой к родителям.

10 мая не явился, розыск своими силами продлится до 11 мая включительно. Усугубляет то, что он не прочь выпить, - с понятной эмоцией говорит наш собеседник, добавляя, что ищут еще одного. 

Как рассказали 47news в Западном военном округе, командиры последнее время периодически прибегают к ориентировкам.

"В армию разные люди попадают, бывает и несознательные",  – деликатно отметил один из тех, с кем удалось поговорить на эту тему.

Процедура поиска регламентирована. Первые три дня его ищут самостоятельно, командир части включает в группу розыска нескольких военнослужащих. Затем подключается полиция. Дезертиру грозит статья 337 УК - "самовольное оставление части или места службы.

В сентябре прошлого года ответственность ужесточили: за уклонение от службы свыше 2 суток, но не более 10, - до 5 лет тюрьмы; свыше 10 суток, но не более 1 месяца, - до 7 лет; свыше 1 месяца – от 5 до 10 лет.

Кстати, порой к администрациям районов за содействием в поиске обращается комитет по правопорядку правительства Ленобласти.

Что касается Пуховца, то насколько известно 47news, в полицию материалы на розыск еще не поступали. Но занятный факт - 10 января его задерживали в Приозерском районе по подозрению в угоне машины "без цели хищения". Получается, от полиции тоже сбежал.