Десять простых привычек для похудения выявили специалисты и желающие сбросить вес. Для этого даже не нужно отказываться от любимых продуктов и напитков, рассказал "Доктор Питер"

Специалисты и люди, сбрасывающие вес, выявили следующие методы, которые помогут в похудении. 

1. Стараться не хранить дома вкусные искушения 

Специалисты советуют стараться не покупать домой такие вредные продукты, которым вы не можете противостоять. Но испытывать силу воли не стоит. "Пусть в холодильнике лежит только то, что нельзя просто вытащить и съесть, придется готовить, а это лень. А на "погрызть от скуки" запаситесь попкорном без добавок, морковными палочками и огурцами.

2. Ведение пищевого дневника

По наблюдениям специалистов, при ведении пищевого дневника люди лучше понимают свой рацион и сколько съели. Зачастую, кажется, что съел немного, а по записям выходит иначе. Эксперты отмечают, что те, кто записывают свои приемы пищи, худеют в два раза быстрее.  

3. Распылитель для масла 

Специалисты советуют не лить, а спрыскивать масло на сковородку или при заправке салата. В каждой столовой ложке растительного масла содержится 100-120 калорий, столько же - в маленькой шоколадке. 

4. Съедать на три кусочка меньше, чем обычно 

Можно попробовать класть в тарелку свою обычную норму, а потом выложить обратно три ложки или три кусочка. "На чувстве насыщения это никак не отразится, зато сминусует из дневного калоража 100-200 калорий. Кажется, немного, но в месяц это порядка двух килограммов лишнего веса". 

5. Медленно кушать 

Известно, что чем медленнее человек есть, тем быстрее наедается. Мозг понимает, что вы наелись, примерно через 20 минут после того, как это на самом деле произошло. В случае, если вы все-таки едите быстро, специалисты советуют не торопиться за добавкой, а подождать 15-20 минут. Окажется, что на самом деле есть больше не хочется.

6. Любимые продукты в рационе 

Если хочется чего-то вредного, не стоит объедаться. Достаточно съесть маленькую порцию – например, стаканчик мороженого. 

7. Правило "через один"

Специалисты советуют на вечеринках чередовать алкогольный напиток с несладким безалкогольным. Подойдут минеральная или обычная вода. 

8. Пить воду перед едой 

Желудок, полный воды, медленно начнет посылать сигналы мозгу, что не очень хочет есть. В результате получится, что вы съедите меньше. 

9. Отказаться от готовых салатов 

Специалисты рекомендуют не есть готовые салаты, поскольку они, зачастую, вреднее фастфуда. Все дело в соусе, который может быть очень калорийным. 

10.  Белок 

Необходимо включить в каждый прием пищи белковый продукт. Он помогает организму восстанавливать клетки и создавать новые, регулировать гормональный баланс. Диетологи советуют питаться так, чтобы в каждый прием пищи получать 20 граммов чистого белка. Так можно дольше оставаться сытым и избегать колебаний уровня сахара в крови.