47news собрал портрет того, кто 25 лет назад изрешетил из Калашникова автомашину вице-губернатора Петербурга Маневича. Есть о чем поговорить. 

Только что "Фонтанка.ру" подробно дополнила заявление ФСБ о раскрытии убийства Михаила Маневича. Автор статьи прямо указал на предполагаемого ликвидатора – Аркадия Нусимовича. (Нет, он не мелькает в сагах о "Бандитском Петербурге". Его имя вспыхнуло лишь в 2016-ом, когда его арестовали за вызывающий расстрел транспортного ОМОНа, который вез обнальные деньги на стройки в Мурино). Пусть ФСБ указала на заказчика всех заказов – давно арестованного босса всех боссов Барсукова-Кумарина. Но тогда - кто же этот снайпер?

Мы нашли его в старинной базе РУОП. Тогда лучше цитировать:

"22.07.95г. в 15-00 в квартире … дома 189 по Московскому проспекту при проверке оперативной информации опергруппой отдела специальной службы милиции (занималась иностранными гражданами – ред.) задержан гр-н Израиля Нусимович А.Г., 1958 г.р., в Санкт-Петербурге находится по коммерческой визе, указанную квартиру снимает в поднаем, у которого изъят пистолет импортного производства "Комбат" АВ N 03379, прибор для прослушивания радиостанции, телескопическая дубинка, электрошок, долговые расписки и паспорта на гр-н Израиля.  

Нусимович пояснил, что изъятое хранилось в шкафу снимаемой им квартиры и ему не принадлежало. Оружие по учетам не значится. Возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Нусимович задержан. Информационный центр дает на Нусимовича: розыск Ленинского РУВД от 22.09.93 г. по ст.196 – "подделка документов", скрылся от следствия".

То случилось за два года до убийства Маневича и тогда Нусимович соскочил с обвинений. Сегодня Аркадию Нусимовичу 64 года. 3 мая исполнится 65 лет. В 2020 году его приговорили к 22 годам за расстрел омоновцев. Но уже полгода назад его вновь этапировали в "Кресты" по теме Маневича.

Даже из скупой базы РУОП видно, что Нусимович активно двигался во времена 90-х. И, причем, с интеллектуально-технической составляющей. Согласитесь, у братвы редко можно было найти приспособления для прослушивания. Они были специалистами по другой части. Более примитивной, но тогда более эффективной. Тогда он занимался и бизнесом – "в Санкт-Петербурге находится по коммерческой визе".

photo_2023-04-30_16-24-45.jpg

Аркадий Нусимович, фото из 90-х

По информации нашего издания Нуисмович, как и полагается эпохе, - из спортсменов. Профессионально занимался единоборствами. Ленинградец. Жил на Московском проспекте с семьей. Есть дети. Но они давно заграницей, куда он иногда и летал. Близкие не нуждаются, ведь до ареста Кумарина в 2007-ом он получал серьезные деньги. Это была пожизненная понятийная рента от того же Кумарина. По крайней мере, в этом уверено следствие ФСБ. Да и Нусимович это принципиально подтвердил.

В прошлом 47news нашел одну близкую связь Аркадия Нусимовича. Это серьезный участник того забега – Михаил Бравве. Он был реально заметен в сообществе "тамбовских". Но автор ничего не смог у него уточнить про ньюсмейкера. Бравве с 90-х лежит на Еврейском кладбище Петербурга (убит своими, как и многие).

Если вы обратили внимание на строчку "гражданин Израиля", то Нусимович им является чуть ли не с начала 90-х. И здесь продуманный шаг. И при этом, по воспоминаниям уголовного розыска Петербурга, очень волевой, крепкий. Когда его брали за ОМОН, то вел себя предельно нагло, мол, идите … доказывайте …

Сегодня, судя по всему, передумал. Если в 2020-ом ему грозило пожизненное, а он отделался 22 годами, то второй раз ставить на удачу не стал.