Сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Николай был артиллеристом в составе ЧВК "Вагнер", принимавшем участие в спецоперации на Украине. Говорит, что служил под чужой фамилией и что ему было страшно.

Факт службы в зоне СВО 33-летний сын Пескова подтвердил в интервью "Комсомольской правде" 22 апреля. С его слов, решение об участии в боевых действиях он принимал сам, а реализовать задуманное помог Дмитрий Песков.

"Я посчитал это своим долгом. Я просто был обязан участвовать, должен был помочь всем, кто там находился. Я не мог сидеть в стороне и смотреть, как и друзья, и другие люди уходят туда", — сказал Песков-младший, который до 2019 года носил фамилию Чоулз.

По его словам, сослуживцы не знали, что он сын приближенного к президенту. Для этого пришлось сменить фамилию. На вопрос, было ли страшно, сын пресс-секретаря главы РФ ответил: "Разумеется". Где именно проходила служба и какие выполнялись задачи, Николай Песков не сказал.

Он сообщил, что получил медаль "За отвагу!" за подвиг, который совершил его экипаж. Конкретики по этому случаю он тоже не озвучил.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что сын Пескова служил простым артиллеристом на "Урагане". Об этом его попросил сам Дмитрий Песков.

В сентябре прошло года, когда Владимир Путин объявил о мобилизации, Николаю Пескову в прямом эфире был совершен звонок якобы из военкомата с просьбой явиться по вызову. Тот ответил, что не приедет. "Это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне", — передавал его слова "Коммерсантъ".