Петербургские дачники засобирались на свои фазенды в Ленобласти. У дорожников тоже активный сезон. 47news посмотрел, где можно застрять с рассадой и шашлыками. Но есть одна трасса — она порадует.

Первые заторы на дорогах соберут те, кто будет в субботу, 22 апреля, выбираться из города на трассы через КАД. Как сообщает Упрдор Северо-Запад, с субботы будет перекрыта первая полоса движения на участке между транспортной развязкой на пересечении с Софийской улицей и Большим Обуховским мостом через Неву (Вантовый мост). Здесь будут убирать колеи. Для движения останутся еще три полосы, но ехать по ним будет можно на скорости не выше 50 км/ч.

Будет перекрыта на все выходные третья полоса на КАД между развязками от "Бронки" до Гостилицкого шоссе. Здесь убирают смет, и тоже придется ползти до 50 км. Усугубляет положение, что на этом участке не четыре полосы, а три.

Фото: ФКУ "Упрдор Северо-Запад"

Внешнее кольцо КАД от пересечения с ЗСД до пересечения с Приморским шоссе из-за реконструкции (расширяют до шести полос) с 17 апреля вовсе закрыто. Движение возможно только по внутреннему кольцу: по одной полосе в каждом направлении, и быстрым его не назвать.

С КАДа вырвались — возможны пробки на М-10 "Россия", где ведется реконструкция в районе Ям-Ижоры Тосненского района. Здесь тоже ограничение скорости, сужение, поднажать не получится. Работы будут идти весь сезон: до конца сентября.

На "Скандинавии" серьезных пробок пока не наблюдается, но перспективы есть. Здесь продолжается реконструкция с расширением с двух до шести полос на участке от 100-го километра до 134-го км, недалеко от СНТ "Кирилловское" и поселка Кирпичное Выборгского района. Скорость движения ограничена. Финал — в октябре 2024-го.

Во Всеволожском районе Ленобласти на Колтушском шоссе продолжается реконструкция на участке от КАДа через Янино и до Суоранды. Началась 9 марта, завершится летом следующего года. От Суоранды до перекрестка на Воейково ведется ямочный ремонт, тоже не разгонишься.

На региональных дорогах с 20 апреля в Киришском районе начался ремонт 23-километрового участка трассы "Зуево — Новая Ладога". Работы пойдут от Киришей до Глажево, займут около трех месяцев.

Серьезные заторы можно встретить на ленинградском участке трассы "Петербург — Псков" ближе к границе с Псковской областью. Здесь ведется капремонт двух участков: с 80-го километра до 111-го (сейчас проходят от 97-го км, закончат осенью 2024 года) и со 157-го до 178-го (финал — в октябре 2023-го). Реверсивное движение, ограничение до 40 км/ч и масса садоводств на том направлении.

"Дачные" дороги Ленобласти пока свободны, за них возьмутся летом, приложив субсидии Петербурга (все-таки садоводы едут из города). По информации 47news, пока только готовятся конкурсные процедуры.

Радует трасса "Кола" — на ней ремонтов пока не предвидится. Дачники Всеволожского, Кировского и Волховского районов, а также те, кто едут в Тихвин, прекрасно знают, сколь томительны бывают здесь пробки.

В Упрдор Северо-Запад и дорожном комитете Ленобласти просят водителей с пониманием относиться к ограничениям.

"Дорожный ремонт практически невозможен без них, и обойтись без него нельзя — это вопрос безопасности", — говорят в ведомствах, а также просят соблюдать скоростной режим и следовать временным знакам дорожных работ.