В психоневрологическом интернате Лужского района Ленобласти силовики ищут деньги, выделенные на закупку угля. Из-за того, что он не поставлялся, пациенты зимой мерзли. Под подозрением - директор, его зам по финансам, водитель и руководство компании-поставщика.     

Как стало известно 47news, рано утром 12 апреля полиция и СК зашли с обысками в Лужский психоневрологический интернат. Мероприятия идут по уголовным делам, возбужденным по статьям "мошенничество в крупном размере" и "служебный подлог". По предварительным данным, речь идет о хищении 700 тысяч рублей, предназначенных на оплату угля для котельной на время отопительного сезона.

В результате помещения недостаточно отапливались, пациенты мерзли, что могло послужить причиной заболеваний. Судя по сайту интерната, в ПНИ - около трехсот человек. Финансирование интерната осуществляется из казны Ленобласти.

По предварительной версии, частично в интернате топили дровами, используя труд пациентов.

Среди подозреваемых - 39-летний директор бюджетного учреждения Александр Бикеев, его заместитель по финансам Надежда Насырова, водитель интерната и руководство поставщика угля, компании "Угле-тек", зарегистрированной в Гатчине.

В интернате рассказали, что сотрудники до сих работают на месте, изымают документацию. Директора Бикеева сегодня на месте не было, он уехал в правительство Ленобласти. Замдиректора Насырову опрашивают а месте. Связаться с гендиректором и владельцем ООО "Угле-тек" Виталием Верменичевым, на момент подготовки публикации не удалось.