Тюлененка весом на 30 килограмм меньше нормы спасли в Выборгском районе Ленобласти. Несчастное животное стеснялось вылезти из воды из-за собравшихся людей, рассказали специалисты.

Детеныша тюленя заметили в центре Выборга возле гостиницы "Дружба" вечером 11 апреля. Животное плавало вдоль берега и изредка показывалось, цепляясь за льдины. Кадры появились в городском паблике "Выборг ВКонтакте".

На место вызвали сотрудников Фонда друзей балтийской нерпы. Животное осмотрели специалисты и пришли к выводу, что оно сильно истощено — вес составил всего 11 килограмм вместо нормы 40 кг. 

"Замерзавшая малышка плавала вдоль набережной, но стеснялась вылезти из воды из-за собравшейся на берегу толпы. Лишь вечером люди разошлись и тюлешка смогла выбраться. Она очень намучалась от голода и холода и с большой надеждой смотрит на человека. Будем стараться ей помочь", — поделились в Фонде.

Напомним, ранее жителей Ленинградской области предупреждали об угрозе отрыва детенышей редких видов тюленей и нерп от кормящих самок из-за усиления северного и восточного ветра. Сообщать о встрече животных нужно по телефону горячей линии (812) 699-23-99.

Определить, что детеныш нуждается в помощи, можно по следующим признакам: он находится на берегу в один; у него видна шея, складки кожи, он истощен; видны раны и травмы; детеныш кричит и не прячется от людей.