С наступлением весны жители городов потянулись на природу. Там они разводят костры, курят, а порой и вполне злонамеренно жгут сухую прошлогоднюю траву. Это приводит к масштабным пожарам.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 10 апреля, за сутки в зоне ответственности ГКУ "Леноблпожспас" произошло 20 пожаров. Большая часть — 16 это пал сухой травы. Представители комитета правопорядка и безопасности 47-го региона рассказали, что сухая трава может вспыхнуть из-за оставленного без присмотра костра, непотушеной сигареты, брошенной горящей спички.

Опасность таких очагов в том, что пламя может перекинуться на леса и жилые строения. Власти Ленобласти призвали не жечь мусор и траву на природы, напомнив, что за такие действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. В случае пожара необходимо звонить по телефонам 01,112, 101. С правилами посещения лесов можно ознакомиться по ссылке.

Ранее 47news рассказывал, что возникший от пала сухой травы пожар стремительно распространяется и может привести к гибели животных, птиц и людей.