Во вторник, 11 апреля, депутаты Государственной Думы на пленарном заседании рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных. В частности, в них предусмотрены обеспечительные меры для уклонистов от призыва.

Как передает ТАСС 10 апреля, Госдума рассмотрит законодательные акты, касающиеся единого реестра военнообязанных, 11 апреля. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что поправки в соответствующие законы исправят недостатки в воинском учете, выявленные в 2022 году.

"Эта новая система ориентирована на человека. Она сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Потребуется создание единого реестра военнообязанных, который будет базироваться на государственном информационном ресурсе, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными", — считает Картаполов.

По словам депутата, уклонисты от призыва на срочную службу будут получать цифровое уведомление с запретом на выезд из России. Это станет одной из обеспечительных мер, среди которых Картаполов также назвал запрет на вождение транспортных средств, продажу и покупку недвижимости, возможность взять кредит. В то же время военнообязанный получит право оспорить эти решения в течение пяти дней.

47news ранее рассказывал, что власти Казахстана пообещали высылать на родину уклонистов. Устанавливать и выдавать этих граждан будут в порядке экстрадиции в Россию.