В СК Петербурга встретили с сомнением дела о махинациях в городском Водоканале. В прокуратуре намекают на строительное лобби и репутацию девелоперов.

В СК Петербурга без восторга приняли указание прокуратуры забрать у полиции уголовные дел в отношении сотрудников Водоканала. Об этом 10 апреля нашему изданию рассказали собеседники сразу в нескольких силовых ведомствах.

Решение о передаче принято на прошлой неделе. Планировалось, что превышения должностных полномочий переродятся в дачу и получение взяток. Собственно, по смыслу и физике процесса этот состав в деле основной. Но сегодня в СК якобы обсуждается, как процессуально и безупречно "не усмотреть" - вернуть дела обратно.  

Сделать это будет не просто. С момента возбуждения дел летом прошлого года все причастные к передаче денег со стороны девелоперов допрошены и дали лояльные показания - кому, как, за что. Посредники тоже не запирались, сотрудники Водоканала признались, от кого и сколько получали. Вектор расследования с самого начала был очевидным в сторону взяток.

Но сейчас, по нашей информации, в надзоре говорят об аккуратном нажиме на СК строительного лобби. Версия вполне объяснима.

Превышения полномочий служащими Водоканала для широкой публики скорее абстракция, но в случае возбуждения дел по взяткам свидетели для начала станут взяткодателями. Да, это формальность - сообщивший о преступлении освобождается от ответственности (прокуратура с самого начала настаивала на такой роли девелоперов, чтобы не спровоцировать панику на рынке дольщиков). Но и формальности достаточно для будущих новостей Директор компании (подставляй любую) давал взятку. Дальше суд, где придется выступать, рассказывать детали, а это тоже потенциальный удар по репутации.

Все просто - потенциальные покупатели квартир вбивают название компании в поисковик, и в случае негативной информации не сильно ее анализируют - уходят искать дальше.

Возвращаясь к сомнениям СК: итог аппаратной борьбы пока неясен.

Справка:
За что платились деньги: новым объектам присваивались номера ранее выданных разрешений на площадки с кратно меньшим потреблением ресурса. Так, застройщики не платили сотни миллионов за необходимую реконструкцию сетей. Ущерб Водоканалу оценивается в 1 млрд рублей. Наше издание рассказывало, как пагубно это для жителей города.