Ковш спецтехники под динамичную музыку обрушился на проезд к песчаному месторождению во Всеволожском районе Ленобласти. Соседи добытчиков после установки бетонных блоков организовали парковку и поставили мойку для грузовых колес. 

Как рассказали 47news в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти 7 апреля, спецтехника работала у нелегального съезда на песчаный карьер "Северная Самарка-2" в Свердловском поселении. Гусеничный экскаватор, который строители называют "гусаком", работал ковшом после жалоб местных жителей. Они сетовали на грузовики, которые сновали по дороге "Мяглово - Кузьминки" через нелегальный съезд. Проезд был перерыт. 

Комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 

"Съезд убран, претензии (администрации карьера - Ред.) озвучены. Кстати, сразу стала красота, большегрузы испарились. Где-то выжидают", - отметили в комитете. 

В пример привели расположенный рядом карьер Манушкино. Там после долгих убеждений и кульминации с установкой бетонных блоков построили стоянку на сотню грузовиков и даже мойку для колес. 

Комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 

Кстати, рядом с карьером дорожники с коллегами из комитета Госэконадзора и Ространснадзора организовали мобильный пункт весового контроля. Большегрузы отправляют на специальную платформу-весы, а электронное устройство показывает вес на одну ось. 

Комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 

Проверки связаны с сезоном весенней просушки, который начался 1 апреля и закончится в начале мая. В этот период по асфальтовым дорогам разрешено движение большегрузов с разрешенной максимальной массой на одну ось не больше пяти тонн, а для движения по гравийным вес на одну ось ограничен тремя тоннами. Во время просушки машины проезжают через передвижные посты весового контроля.