Жильцам самого большого дома в России пора набирать воду впрок. Ресурсники подступились к крайним методам. 

ООО "РесурсВодоСнаб" уведомил ТСЖ "Областная-1", администрацию Заневского поселения, а также Госжилнадзор о том, что в среду, 5 апреля, временно ограничит холодное водоснабжение самого большого дома России. Причина сформулирована так: "в связи с самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения без заключения договоров водоснабжения и водоотведения объект". Срок — "до устранения обстоятельств, явившихся причиной таких ограничений".

Месяц назад о сложившейся ситуации сообщало правительство Ленобласти. Тогда говорилось, что ТСЖ "Областная, 1" не заключила договоры с поставщиками электричества, тепла и воды, на водоотведение и вывоз отходов. Ресурсы и услуги 11 тысячам жильцов поставляются и оказываются в кредит, сумма долга на тот момент превысила 17 млн рублей. Заявлялось о риске отключения жителей от коммунальных услуг.

По телефону ООО "РесурсВодоСнаб" диспетчер подтвердил предстоящие изменения в подаче водоснабжения. Правда, заметил, что речь идёт об ограничении, а не о полном отключении. На вопрос, что это значит для конкретной квартиры, и будет ли вода, скажем, на 16 этаже, перенаправил узнавать подробности в ТСЖ.

- Я не знаю, какие насосы установлены у вас в доме. Но ограничения будут до момента, пока не разберутся с долгами.
- Напора воды хватит, чтобы помыться?
- Это уже не к нам, - ответил собеседник.

Известный редакции номер председателя ТСЖ "Областная-1" Алексея Васькова на момент выхода материала недоступен.

47news рассказывал, как в конце прошлого года ТСЖ решило взять власть над домом с 3708 квартирами в свои руки, а УК, работающая здесь с момента строительства жилого комплекса, с этим не согласилась. К началу 2023 году дошло и до двойных квитанций. Происходящее в доме-гиганте уже стало предметом изучения прокуратуры и Следственного комитета Ленобласти.

О том, как спор обернулся силовым противостоянием, 47news рассказал в материале "Козлы, или Вежливый вынос тела. Дом-громадина в Кудрово перешел в наступление вместе с вице-губернатором". В конце января управление домом передано Товариществу собственников жилья.