Огромной канавой перерыт съезд к популярному песчаному карьеру в Выборгском районе Ленобласти. Дорожники устали предупреждать водителей большегрузов о необходимости мыть колеса.

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, 3 апреля спецтехникой ликвидирован незаконный съезд с дороги "Ушково - Гравийное" к карьеру, который местные жители и профессиональное сообщество называют "Тайвань". Поворот к месторождению перерыл ковш крупного экскаватора.

Видео: пресс-служба комитета по дорожному хозяйству Ленобласти

Спецтехнику привезли под Выборг после того, как водители большегрузов с карьера повезли с собой грязь на колесах под запрещающими знаками. В кузовах также зафиксирован серьезные превышения нормативов. 

"Кроме того, администрацией карьера не была качественно проработана логистика, из-за чего очередь из машин собиралась на дороге, а не на территории карьера", - отметили в комитете.

47news рассказывал, что на участке дороги "Ушково - Гравийное" с 18-го по 28-й километры в начале марта было запрещено движение большегрузов с разрешенной максимальной массой больше 3,5 тонн. Автомобили пускали в объезд через подъезды к трассе "Магистральная" и федеральной трассе "Скандинавия". Эту меру ввели после того, как в конце прошлого года из-за верениц большегрузов участок превращался в "пустыню" — на бетонном покрытии оседало содержимое кузовов. 

В дорожном комитете напомнили, что на региональных трассах 1 апреля стартовал сезон весенней просушки, который закончится в начале мая. В этот период по асфальтовым дорогам разрешено движение большегрузов с разрешенной максимальной массой на одну ось не больше пяти тонн, а для движения по гравийным вес на одну ось ограничен тремя тоннами. Во время просушки машины проезжают через передвижные посты весового контроля.