Десятки фур с песком круглосуточно едут к карьеру в Выборгском районе Ленобласти. По пути рассыпают груз и проверяют на прочность не самый надежный на вид мост. Ситуация обеспокоила жителей и дорожников. 

По данным 47news на 2 декабря, ГКУ "Ленавтодор" позвал на разговор собственников карьера "Первомайское" — ООО "Неруд пром". Встреча состоится до конца следующей недели.

Ситуация вокруг карьера с сентября беспокоит жителей Первомайского. По словам местных, десятки фур ежедневно едут по бетонке, пересекают мост через реку Волочаевка и поворачивают налево. После вереницы на дороге остаются кучи песка — на некоторых участках за толстым слоем уже не разглядеть покрытие.

Фото - читатели 47news

Впрочем, загрязнение проезжей части — не единственное, что беспокоит жителей. 

"Мост, возможно, в аварийном состоянии. Мы не знаем, когда он ремонтировался и обследовался в последний раз. Если мост рухнет из-за перегрузов, то около 400 жителей Первомайского-1 будут отрезаны от остального мира. Состояние дороги тоже вызывает беспокойство. После открытия карьера плиты начали "плавать", появляются стыки, и дорога превращается в трамплин", — рассказывают местные. 

Сейчас жители готовят письма на имя губернатора, в прокуратуру, ГИБДД и межрегиональное управление государственного автодорожного надзора.

В "Ленавтодоре" подтвердили, что в курсе проблемы. Месяц назад дорожники встречались на месте с жителями Первомайского, администрацией Рощино и обслуживающей организацией — "Пригородное ДРСУ №1". 

"До конца года мост через Волочаевку будет обследован. Также организации была поставлена задача организовать безопасный съезд из карьера на региональную дорогу и обеспечить содержание трассы в плане поддержания нормального состояния покрытия и очистки", — отреагировали дорожники.

Карьер "Первомайский" начал работать в августе 2022 года. По данным сайта ООО "Неруд пром", производственная мощность площадки составляет 10 тысяч кубометров в сутки. Работает карьер круглосуточно с четырьмя перерывами. 

Связаться с "Неруд промом" 47news не удалось.