Запрещено движение массивных грузовиков по участку дороги в Выборгском районе Ленобласти. Прошлой зимой эти 10 километров превращались в пустыню из-за вереницы машин с карьера.

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, до 6 июня на участке дороги "Ушково — Гравийное" с 18-го по 28-й километры запрещено движение грузовиков с разрешенной максимальной массой больше 3,5 тонн. Такие автомобили будут пускать через подъезды к трассе "Магистральная" и федеральной трассе "Скандинавия". Соответствующий приказ вступил в силу 7 марта.

Участок дороги будет открыт для дорожно-строительной техники и грузовиков с материалами для ремонта дорог.

В конце прошлого года 47news рассказывал, что из-за верениц большегрузов участок дороги превращался в "пустыню" — на бетонном покрытии оседало содержимое кузовов. Песок везли с карьера у поселка Первомайское, который местные жители и профессиональное сообщество называют "Тайвань". Колонны проезжали по ненадежному мосту, и местные переживали, что могут оказаться отрезанными от цивилизации.

В дорожном комитете правительства Ленобласти также сообщили, что в Первомайском появится светофор на самом оживленном перекрестке. Контракт на проектирование планируют заключить к лету.