Россия на основе принципа взаимности объявила эстонского дипломата персоной нон грата, официально сообщил МИД РФ.

Временная поверенная в делах Эстонии в РФ Яна Ванамельдер была вызвана в МИД России и уведомлена об этом, передает ТАСС.

"Главе эстонской дипмиссии выражен решительный протест в связи с объявлением 24 марта persona non grata без каких-либо оснований дипломатического сотрудника посольства Российской Федерации в Таллине. Исходя из принципа взаимности, заявлено, что Россию должен будет покинуть дипломат аналогичного уровня посольства Эстонии в Москве, причем в те же сроки, которые были определены эстонской стороной для отъезда нашего коллеги", - цитирует ТАСС заявление министерства.

Ранее 31 марта президент Владимир Путин освободил от должностей российских послов в Латвии и Эстонии. Соответствующие указы президента РФ размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

Эстония и Россия с 7 февраля понизили уровень дипломатических отношений до взаимного представления своих государств на уровне временных поверенных в делах, посол России в Эстонии Владимир Липаев и посол Эстонии в России Маргус Лайдре с этого дня прекратили свою деятельность и вернулись на родину.

Рига также приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в России, послы двух стран покинули свои посты 24 февраля. По словам МИД Латвии, это решение было принято в знак солидарности с Эстонией.