Миграционные власти Аргентины начали отказывать гражданам России в продлении пребывания в стране в качестве туристов. Есть случаи отмены ВНЖ.

В миграционном управлении Аргентины участилась практика вынесения отрицательных решений по продлению туристического пребывания для приехавших россиян, 31 марта передают РИА Новости со ссылкой на посольство России в стране.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Буэнос-Айресе Георгия Полина, также участились случаи отказа в оформлении вида на жительство, отмены уже выданных, и вынесения предписаний покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой депортации.

По данным издания, отказы обосновывают двусторонним соглашением о безвизовых поездках — по нему обладатели российских загранпаспортов могут пребывать в Аргентине без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, для пребывания сверх срока нужна виза.

Аргентина считалась одной из самых популярных стран для беременного туризма, но в середине февраля 2023 года власти страны начали останавливать россиянок в положении в аэропорту, подозревая их в желании получить гражданство.

Подробнее о таких путешествиях читайте в материале "Рожала с переводчиком под музыку". Как работает беременный туризм в Аргентине".