В Ленинградской области состоялся телемост с зоной проведения спецоперации. Бойцы смогли увидеть и поговорить с родственниками. Вёл - губернатор.

В регионе впервые организовали телемост с участниками спецоперации, на встрече присутствовали их родные и близкие. Правда, на частные разговоры времени осталось немного. 

Видео - пресс-служба главы Ленобласти

В мероприятии принял участие глава региона Александр Дрозденко, обсуждались вопросы, в том числе, касающиеся льгот, выплат и адресной помощи., сообщает 30 марта пресс-служба областного правительства. 

"...Я увидел, как у них [военнослужащих] горят глаза, лучатся от счастья, потому что они воочию, пусть и через телеэкран, увидели своих близких и смогли с ними пообщаться. Хочу сказать, что у ребят очень правильное настроение: боевое, заряженное. Мы здесь, на ленинградской земле, конечно же, будем их поддерживать и дальше, а их семьи будут окружены заботой, поддержкой и вниманием", — поделился Александр Дрозденко.

Проявившим себя в СВО пообещали без очереди давать участки в Ленобласти. Речь идет о трех районах — Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском.

"У нас действует для них [участников СВО] большая группа льгот, и сейчас мы готовим новое решение — всем военнослужащим, кто проявит себя во время специальной военной операции, мы вне очереди выделим земельные участки в наиболее востребованных районах области — Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском", — цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

По словам Александра Дрозденко, в апреле также планируется создать фонд для адресной поддержки ветеранов СВО. 

Отметим, постепенно включать в списки на получение бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине, предложили в Законодательном собрании Ленинградской области в июне 2022 года. Изначально речь шла о возможности получить от 6 до 25 соток земли в зависимости от статуса поселения.