Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича по уголовному делу о шпионаже. Утром сообщалось, что сотрудники ФСБ его задержали.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Гершковичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 мая", -  сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда 30 марта.

Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. ФСБ предполагает, что он собирал информацию о работе одного из российских предприятий ВПК. Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Гершковича задержали с поличным. Песков также сказал, что в Кремле знакомы с публикациями Гершковича и принимают к сведению то, что появляется в СМИ. При этом Пескову "нечего сказать" в ответ на вопрос, может ли задержание иностранного журналиста быть ответной мерой обвинениям в отношении россиянина Сергея Черкасова в шпионаже и поводом для возможных переговоров об обмене заключенными.