Корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. ФСБ предполагает, что он собирал информацию о работе одного из российских предприятий ВПК.

"Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства", - приводит ТАСС сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ 30 марта.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж").

Напомним об одном нашумевшем деле о госизмене в форме шпионажа. Советник главы Роскосмоса, журналист Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. Как установило следствие, за время работы в СМИ Сафронов на протяжении четырех лет собирал секретную и совершенно секретную информацию, в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с другими странами, и систематически передавал эти сведения иностранным разведкам. Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 22 годам колонии строгого режима. Сафронов свою вину не признал.