Число российских семей, имеющих сбережения, сократилось с начала года - теперь их меньше половины, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир", которые приводит РИА Новости.

"В России с начала года сократилась доля семей со сбережениями. В январе 2023 года о наличии сбережений сообщал 51% опрошенных семей, тогда как в конце марта их доля составила 49%", - говорится в исследовании.

Отмечается, что количество семей, предпочитающих хранить свои сбережения в российской валюте незначительно увеличилось (+1 процентный пункт), до 41%.

29% семей продолжают хранить сбережения в банке, 21% - наличными. Другие - в виде вкладов в недвижимость (5%), в иностранной валюте, государственных ценных бумагах и драгметаллах (по 3%) и другом.

При этом 40% опрошенных считают, что им хватит их сбережений не более чем на 3 месяца, а 30% рассчитывают, что накопления покроют 3-6 месяцев, 20% — от полугода до года.

"Почти 10% семей со сбережениями оценили этот период в 1-3 года, остальные — на 3 года и более", - подсчитали в "Ромире".

Опрос проводился по репрезентативной выборке в городском населении страны, в нем приняли участие почти 3 тысячи человек.