Парламент Ленобласти на грани того, чтобы определиться, что есть валежник, а что — сухостой.

В среду, 29 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти наконец разобрались на своём уровне, что такое валежник. Этой темой спикер Сергей Бебенин в конце прошлого года поручил заняться председателю комиссии по экологии Андрею Гардашникову, выходцу из ФСБ. Взяв на карандаш, чекист Гардашников более трёх месяцев совместно с коллегами разрабатывал обращение в Госдуму с просьбой подкорректировать федеральное законодательство.

Согласно документу, под валежником следует понимать "лежащие на поверхности земли, утратившие жизнеспособность, товарную ценность и свойства деловой древесины остатки стволов деревьев, образовавшиеся в результате ветровала, бурелома, либо вследствие естественных биологических процессов".

Однако, в федеральном законодательство региональные депутаты видят много пробелов. К примеру, можно ли считать валежником остатки древесины в виде сучьев и других ненужных лесопромышленникам частей деревьев, и главное — можно ли их забирать гражданам. 

Теперь в Госдуме должны будут разобраться, что делать с пробелами в законодательстве на этот счёт. В частности, как регулировать вопросы транспортировки, какими инструментами могут пользоваться граждане для заготовки валежника, а также установлению порядке его заготовки и сбора.