До конца 2022 года в Ленобласти поймут, какие сучья нам можно собирать в лесу. Этого ждем почти 5 лет. С тех пор, как один офицер ФСБ пообещал, другой должен будет закончить.

В ближайшее время власти Ленобласти должны, наконец, справиться с проблемой, годами выскакивающей из подсознания различных спикеров. На минувшем заседании ЗакСа председатель Сергей Бебенин приоткрыл, что его часто спрашивают, когда в региональном законодательстве появится понятие "валежник". Это важно. Чтобы граждане не попадали впросак и точно знали, какие сучки им можно подбирать, ведь, если они схватят не то, могут получить штраф от 200 до 500 рэ

В знак серьёзности намерений Бебенин даже поручил председателю экологической комиссии ЗакСа Андрею Гардашникову разобраться наконец в теме и закрепить на законодательном уровне важную терминологию. Думал ли подполковник ФСБ Гардашников, когда после школы поступал в Академию ФСБ, что карьера приведёт его к столь значимым для родины задачам, неизвестно, но от задания отнекиваться не стал. Судя по всему, уже взял на карандаш.

- В моём понимании валежник - это то, что упало с деревьев и не имеет связи с землей. В федеральном законодательстве говорится, что это всё, что упало, но уже не имеет товарной ценности. Но если оно не имеет ценности, значит, и топить им уже невозможно. Так что ли получается? Значит, в первую очередь, надо убирать из федерального законодательства вторую часть определения. Другое дело, у нас леса практически все в аренде, надо проработать правила сбора валежника на территории, занятой арендаторами, - прокомментировал он 47news. Между прочим, заметьте, без подготовки.

Продолжая заданный Бебениным курс, Гардашников даже собирается провести совещание с представителями комитета по природным ресурсам, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Причём, уверен, что справится до Нового года.

Вряд ли кто-то задумывался, но весной теме стукнет пять лет. Ещё в апреле 2018 года другой контрразведчик, Владимир Путин, внёс поправки в Лесной кодекс. Благодаря этому россияне получили право "заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд".

Требовалось внести правки на региональном уровне, и этим усиленно занимался бывший депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров. Как мог, он убеждал товарищей в необходимости прописать соответствующее определение документально. В тот момент страна как раз бурлила по поводу подъёма пенсионного возраста. Само по себе разрешение собирать валежник выглядело достойной компенсацией за изменение тех основ.
Кстати, тогда в качестве создателя терминологии пытался выступить губернатор Александр Дрозденко, поскольку у него есть сельскохозяйственное образование. Но Владимир Петров обещал довести работу до конца. Кстати, в начале 2022 года он переехал в Германию и, если верить российскому телевидению, тема обогрева с помощью сухостоя ему должна быть близка.

Если кто-то думает, что народные избранники Ленобласти просто оказались несерьёзными гражданами, попустительски относящимися к отопительным нуждам, это не так. Уже в 2019 году они прописали, какие инструменты имеют право брать люди в лес. Если вкратце, допускаются топоры, пилы и сучкорезы. К теме вернулись в 2021 году, причём, губернатор лично возмущался пробелами в тематическом законодательстве. С тех пор, собственно, и размышляют.