Отделение Федерации компьютерного спорта провело первые киберсоревнования в Ленинградской области. 15 команд из дюжины вузов, колледжей и техникумов кромсали, стреляли и накладывали друг на друга заклинания на онлайн-полях. У победителей впереди битва за натуральные три миллиона рублей.

Как рассказали 47news 29 марта в Ленинградском отделении Федерации компьютерного спорта (ФКС) России, в минувшие выходные состоялся финал регионального этапа Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги.

Команды состязались друг с другом, а заработанные баллы шли в общий зачет сборных. Вот так, например, выглядели раунды в CS:GO. Соревновались в шутере на протяжении нескольких часов.

Видео: группа "ФКС России|Ленинградская область", "ВКонтакте"

Как рассказали организаторы, 12 учебных заведений Ленобласти могли выставить по две сборные. В итоге набралось 15 коллективов: по две команды были заявлены от ЛГУ имени Пушкина, Бокситогорского филиала этого вуза и Киришский политехнический техникум.

"В каждой сборной могло быть до пяти команд, по одной на каждую дисциплину: CS:GO (шутер от первого лица - прим. ред.), Dota 2 (многопользовательская онлайн-баталия), стратегиях Clash Royale и Starcraft 2, Hearthstone (карточная онлайн-игра)", - рассказала заместитель председателя ленинградского отделения ФКС России Арина Самоцветова.

По итогам этапа, который продолжался почти неделю, в Starcraft 2, Hearthstone и CS:GO лучшей стала сборная ЛГУ имени Пушкина № 2, в Dota 2 и Clash Royale - сборная Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ) в Гатчине. В общем зачете лидер - вторая сборная ЛГУ имени Пушкина. Второе место - у ГИЭФТ, третьи - геймеры из Лисинского лесного колледжа.

Фото: Александр Линьков для Ленинградского отделения ФКС России

Победители регионального этапа Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги отправятся на зональный этап. Если и там станут лучшими в общем зачете по пяти дисциплинам, отправятся на всероссийские соревнования. Их призовой фонд - 3 млн рублей.

При поддержке ООО "Техносфера"