Заплыв на лодке по затопленному проезду в садоводстве в Приозерском районе Ленобласти закончился обращением в полицию строителей поселка бизнес-класса. Теперь правоохранители вынуждены вникать в свару садоводов и коммерсантов. Последние говорят "это наша земля", но готовы разговаривать. 47news узнал о чем.  

Как сообщили 47news в компании Maslov Group Development 28 марта, сотрудникам фирмы пришлось обратиться в полицию после заплыва местного жителя на лодке по затопленному проезду в СНТ "Строитель" деревни Новожилово. "История с катанием на лодке происходила на нашей частной территории, где ведутся строительные работы. ...извинения со стороны председателя СНТ мы получили в устной форме", - сообщили в компании.

Накануне видео заплыва читатели прислали в редакцию 47news. На ней - путешествие отца и сына по рукотворному водоему.

Видео: читатель 47news

"Ручкой маме помаши", - комментирует на нем снимающий, обращаясь к ребенку в лодке.

В Maslov Group настаивали, что дорога в СНТ проходит по территории, находящейся в их частной собственности, а "дорога, ведущая к СНТ к 1 линии и въезду №3 - муниципальная. Проезд по ней открыт, как и въезд №3, является альтернативным для этого поселения. СНТ "Строитель" сделало въезды №1 и №2 на схеме через территорию, находящуюся в частной собственности. 8 августа 2022 года "Строителю" было предложено заключить договор безвозмездного пользования дорогой для прохода и проезда, а также перенести проезд на свою территорию. Предложены варианты помощи по строительству... С тех пор председатель СНТ не предпринял никаких действий. Наша компания до сих пор открыта к диалогу".

Как ранее сообщал 47news, в СНТ "Строитель" с 1 марта разрыт автомобильный проезд. На дороге ведет работы компания Maslov Group, застройщик соседнего коттеджного поселка бизнес-класса "Ламполово". На днях участок затопило талыми водами.

По словам местных жителей, из-за работ невозможно проехать к домам на машине. Транспорт спецслужб в случае ЧП тоже подъехать не сможет. Председатель "Строителя" Владимир Сидорук сообщил, что другой дороги в садоводство нет, а та, что была, с 2022 года находится в собственности Maslov Group. Компания строит рядом коттеджный поселок бизнес-класса "Ламполово". Сидорук ранее объяснял, что вопрос со строительством нового проезда будет решаться на общем собрании СНТ.