Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос среди трудоустроенных соискателей из Ленинградской области и выяснила, насколько стабильно ощущают они себя на текущем месте работы. Результаты опроса есть у 47news.

26% трудоустроенных респондентов из Ленобласти полагают, что они находятся под угрозой увольнения с текущего места по инициативе работодателя. Для сравнения: в целом по Северо-Западному федеральному округу подобные опасения и неуверенность испытывают 18% опрошенных, а по России — 22%. Чаще всего это представители профессиональных сфер "Высший менеджмент" (29% заявили об угрозе увольнения), "Управление персоналом" и "Строительство, недвижимость" (по 26%), а также "Финансы, бухгалтерия" (25%).

Еще 71% трудоустроенных респондентов в регионе считают, что у текущего работодателя нет планов по их увольнению или сокращению — и ощущают себя достаточно стабильно на нынешней работе (что, впрочем, не мешает этим респондентам рассматривать вакансии и задумываться о смене компании). По СЗФО в целом доля таких уверенных соискателей составила 74%, по России — 68%.

Как правило, наиболее стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте представители профессиональных сфер "Медицина, фармацевтика" (сразу 78% говорят, что для них нет угрозы увольнения по инициативе работодателя), а также "Добыча сырья" (76%), "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Искусство, развлечения, массмедиа" (по 75%).

Добавим, что еще 3% соискателей из региона, которые на момент опроса имели работу, затруднились дать ответ и оценить реальность угрозы увольнения.

Интересные данные были получены от респондентов разных возрастов. Так, наиболее уверены в стабильности своего текущего рабочего места, как правило, возрастные работники (55+ лет). Каждый четвертый (25%) респондент старше 55 лет заявил, что не видит угрозы увольнения на данный момент. Среди молодых работников до 18 лет таких набралось лишь 14%. При этом среди этой же возрастной когорты респондентов (до 18 лет) самая высокая доля тех, кто не уверен в стабильности своего рабочего места (71%).

"Если говорить про причины увольнений, то по итогам первого квартала 2023 года мы видим, что лидирующей причиной среди трудящихся всё ещё остается увольнение по собственному желанию (61% опрошенных ушли с последней работы под таким предлогом). 13% опрошенных заявили, что потеряли работу из-за сокращения штата. Чаще всего такие ответы давали представители сферы "Стратегия, инвестиции, консалтинг", "Автобизнес", "Маркетинг и реклама". Ещё 10% опрошенных были вынуждены уволиться из-за реорганизации компании. Наибольшая доля таких уволенных зафиксирована также в сфере консалтинга и среди высшего менеджмента. Больше всего уволенных из-за нарушений трудовой дисциплины по итогам первых трех месяцев 2023 года было в сфере добычи сырья, а также среди рабочего персонала и в туристической сфере", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.