Несколько тысяч человек собрались на богослужение в Киево-Печерской лавре в воскресенье, 26 марта. Его провел предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Как передает РИА "Новости" 26 марта, митрополит попросил паству молиться о том, чтобы монахи и дальше могли оставаться в Лавре и служить Богу.

"В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь", — обратился митрополит Онуфрий к верующим.

Власти Киева потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта. Наместник монастыря митрополит Павел в видеообращении к украинскому президенту Владимиру Зеленскому заявил, что монахи не оставят Лавру. Он напомнил, что предложение поселиться в монастыре братия получила от Верховного совета и правительства, а указа кабинета министров о разрыве договоров аренды не было.

Митрополит Павел призвал православных украинцев прийти в монастырь на молебен. Он считает, что они должны вместе с духовенством защищать святыни. Полиция пускала на воскресную службу в Лавру по паспортам, но прихожан все равно пришло очень много, рассказали очевидцы.

Видео: Telegram-канал Украинской православной церкви

Киево-Печерская лавра была основана в XI веке. Там захоронены останки почитаемых святых и известных исторических деятелей. В советское время монастырь был закрыт. В 1988 году Лавру восстановили. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия.

Ранее 47news рассказывал, что митрополит Русской православной церкви впервые в истории выступил в Совете безопасности ООН. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) сделал доклад о гонениях на Украинскую православную церковь.

Преследование служителей УПЦ на Украине началось еще в 2022 году. В Раду был внесен законопроект о фактическом запрете церкви, а Служба безопасности возбудила уголовные дела против представителей духовенства.