Телефонные мошенники перешли на фотоубеждение. 47news дает образцы документов. Теперь и это начало сыпаться на россиян.

За образец берем звонок петербурженке. 23 марта ее потревожили многим уже привычным звонком о покушении на ее счет в банке. Услышав традиционную галиматью о "мошенниках, которые пытаются похитить средства", она уже хотела отключиться, как раздалось: "Сейчас в WhatsApp сбросим документы".

В мессенджере ей сначала предъявили удостоверение старшего следователя по расследованию особо важных дел Управления Следственного комитета по Москве, майора юстиции Алексея Сергеева. На фото в погонах блестела печать, подпись начальника. (Мы заретушировали лицо, так как, скорее всего, фото тоже скачали из сети).

удостоверение.jpg Фото: 47news

Следом прислали подборку документов, из которых самое тревожное — постановление о возбуждении уголовного дела. Фабула ультракраткая: однофамилец нашей собеседницы зашел в отделение банка, назвался родственником и предъявил генеральную доверенность на распоряжение счетами. Бдительная сотрудница обслуживать отказалась.
 
постановление.jpg Фото: 47news

Конечно, же текст постановления не выдерживает критики — следователи пишут по-другому, но 47news уверен, что мошенники будут работать над ошибками.  

Видимо, чтобы жертва сильно не переживала, следующими страницами успокаивали. Будьте любезны, инструкция по "обновлению единого номера лицевого счета": удалить прежний, активировать новый и подписать документы. Заодно — предупреждение об ответственности за нарушение конфиденциальности, коммерческой, налоговой и банковской тайн. А чтобы ускорилась, припугнули арестом средств и драгметаллов. Тут же распоряжение финансами предложили перепоручить специалисту ЦБ. Его личная ответственность гарантирована статьей УК о превышении должностных полномочий.

Фото: 47news

Беглый поиск адреса отделения, куда якобы заходил родственник, выдал подходящий результат в Химках. Из публикаций региональной прессы выходит, что полный тезка "майора юстиции" Сергеева в начале марта уже дозвонился в село в Удмуртии. Телефоны "старшего следователя" и "сотрудника ЦБ", с которых набирали Юлии, в чужих телефонах записаны совсем по-другому.

Фото: GetContact - проверка номеров

В общем, 47news оценил новый уровень.

Андрей Карлов,
47news

Пройденное:

47news практически ежедневно фиксирует шквал звонков от мошенников в адрес пожилых клиентов банков. Раньше их пугали то подозрительной активностью, то близкими, попавшими в ДТП. Источники баз с номерами и технологию, с помощью которой обманывают, мы тоже разбирали. Подробно описана и работа колл-центров, и найм курьеров-дропов.