Власти Украины планируют в два раза поднять цену на транспортировку российской нефти по своей территории. Речь идет о прокачке топлива по трубопроводу "Дружба".

Как передает ТАСС 25 марта со ссылкой на агентство Argus, цена на транзит российской нефти по украинской территории с 1 апреля этого года может увеличиться с 13,6 евро за тонну до 27,2 евро за тонну.

Украинский трубопроводный оператор "Укртранснафта" планирует изменения в тарифной политике. А российская "Транснефть" ничего не знает о том, насколько изменятся цены. По словам главы компании Игоря Демина, ему известно о грядущем изменении тарифов, но о конкретных параметрах он ничего не знает.

Даже при условии повышения цен российские поставщики продолжат прокачивать нефть по "Дружбе". Это связано с контрактными обязательствами перед получателями в Венгрии, Словакии и Чехии. При этом украинская компания должна согласовать тарифы с Венгрией и Словакией.

Ранее Украина дважды повышала ставки на транзит нефти по "Дружбе". Это произошло 1 апреля 2022 года — цена выросла на треть, до 11,5 евро за тонну. А с 1 января 2023 года — тариф повысился еще на 2,1 евро, до 13,6 евро за тонну.

Как сообщал 47news, в конце февраля этого года крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заявила о прекращении поставок российской нефти в Польшу по "Дружбе". Контракт Orlen и "Роснефти" истек в январе 2023 года. Но контракт Orlen с фирмой "Татнефть" остается в силе до декабря 2024 года.