На субподрядчика стройки Газпрома в Усть-Луге возбудили уголовное дело. Домино из долгов может породить не одно такое. Есть даже планы увезти построенную дорогу.

СК Ленобласти 24 марта возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам компании "КомплексСтройМонтаж" (КСМ). По версии следствия, директор фирмы, имея возможность, не платил 19 сотрудникам четыре месяца. На сегодняшний день задолженность свыше 5 млн рублей.

Если вкратце, то КСМ строило технические дороги на площадке в Усть-Луге, где компания "Русхимальянс" (РХА) строит мегазавод Газпрома по производству сжиженного газа. Один из основных подрядчиков РХА — компания "Энергетические технологии" (ЭТ). Они наняли КСМ, а тот — остальные звенья помельче. В итоге, работы не были приняты. В КСМ заявляют, что им недоплатили около 2 млрд рублей. Ситуация давно критическая, из 200 работников осталось около двух десятков. В ЭТ говорят, что им самим должны в РХА — направили им претензию на 3,1 млрд рублей. В РХА сохраняют тотальный режим молчания, но намекают, что ничего не должны.

"Следствием принимаются меры к обеспечению погашения задолженности. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, причин и условий, способствовавших совершению преступления", — сообщили в СК.

Пожалуй, следователю можно порекомендовать ознакомится с несколькими статьями нашего издания, в которых подробно рассказывалось об "обстоятельствах, причинах и условиях".

Полная предыстория: "Ультиматум Миллеру. Мегастройку Газпрома перекроют за долги" и "Миллеру забили стрелу. Говорить будут за долги под Русхимальянсом".

По словам директора КСМ Дмитрия Тоненко, после возбуждения дела он в очередной раз обратился в "Энергетические технологии" с просьбой оплатить хотя бы 5 млн рублей, чтобы расплатиться по долгам по зарплате. Из ЭТ в тот же день ушло письмо на имя гендиректора Русхимальянса Кирилла Селезнева с просьбой напрямую оплатить долг субподрядчику минуя ЭТ (по предварительной информации, счета компании под боем исполнительного производства). Ответа топ-менеджера пока нет. На звонки 47news он не ответил, написали ему в WhatsApp.

— Кто написал заявление в СК? — спросил 47news.

— Прокуратура проводила проверку, я им все рассказал как есть. Они направили материалы в СК. Теперь оттуда обзванивают моих сотрудников, просят их написать заявления. Но мои-то люди прекрасно знают ситуацию изнутри, они просто возмущены такими предложениями.

— Следствие полагает, что вы могли платить, но деньги шли в иную сторону. Какую?

— Мне кажется, явная ошибка. Наши счета арестованы по исполнительным производствам, выданным судом после иска нескольких уже моих подрядчиков. Пока на 12 миллионов рублей. Все поступающее на счета автоматом списывается. В декабре, например, пришло 3 миллиона и сразу списалось.

— Что дальше будете делать?

— Просить Русхимальянс заплатить, отбиваться от следствия. В суде будем требовать наложить обеспечительные меры на дороги, которые мы им построили. Есть мысль выкопать ее и увезти материалы.

Тоненко с собратьями по долгам уже перекрывал дорогу на стройке РХА, но был изгнан охраной.

Пока это первое уголовное дело, касающееся стройки века. Но, как говорят собеседники внутри Газпрома, из-за цепочки долгов — скорее всего, не последнее.  

Виктор Смирнов,
47news

В Усть-Луге возводится крупнейший в России завод по производству сжиженного газа и газохимический комплекс. Курирует проект зампред правления Газпрома Виталий Маркелов. О ходе строительства Миллер докладывает президенту. Впрочем, будущее стройки и без демаршей подрядчиков не радужное. О непростых перспективах читайте в материале "Кому бы отгрузить 20 миллиардов. Стройка Газпрома в Усть-Луге теряет смысл"