Во время беседы с президентом страны председатель правления "Газпрома" рассказал об инфраструктурном проекте в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Президент Владимир Путин 19 января в режиме видеоконференции провёл переговоры с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Докладывая главе государства о поставках российского топлива на запад, руководитель монополии сообщил в том числе о ходе реализации проекта по строительству комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге. Появление этого проекта в Ленобласти, известного как "Балтийский СПГ", увязано с развитием Ямальского центра газодобычи и Северного газотранспортного коридора.

"Построены две компрессорные станции и более 850 километров линейной части. Это позволит поставлять газ на один из крупнейших газоперерабатывающих, газохимических комплексов в мире в районе Усть-Луга. Реализация проекта идет по графику", - сообщил Путину Миллер.

Строительство в Усть-Луге завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса по производству полимеров предполагает проект "Балтийский СПГ". Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "РусХимАльянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". Крупные доли обеих компаний принадлежат "Русгаздобыче", контролируемой Артемом Оболенским.

Проектная мощность производства СПГ - 13 млн тонн в год. Запланированные инвестиции проекта - 900 млрд рублей. В конце 2020 года стало известно, что "Газпром" отодвинул строительство "Балтийского СПГ" с 2023 на 2024 год. "РусХимАльянс" в апреле прошлого года возглавил Кирилл Селезнёв, который до этого в статусе члена правления "Газпрома" руководил ООО "Газпром межрегионгаз".