Гатчина всё же станет столицей Ленобласти. Дело было в одной строчке, которую надо поменять. И всё — можно переезжать. 

В Ленинградской области наконец-то появится настоящая столица. Это случится после того, как депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области проголосуют за изменения в Устав региона. Причём, они должны будут это сделать конституционным большинством, то есть, кнопочку "за" нажмут как минимум 33 человека.

Собственно, все изменения уложатся в одну-единственную статью. Добавится строчка, гласящая: "Столицей Ленинградской области является город Гатчина Ленинградской области". С момента опубликования документа он начнёт действовать.

В пояснительной записке губернатор Александр Дрозденко сообщает, что выбор города Гатчины в качестве столицы обусловлен "объективными историческими, экономическими, логистическими, культурными и политическими факторами". Также он напоминает, что в соответствии с другой статьей, местом размещения органов государственной власти также является город Гатчина. И уточняет, что финансовых затрат законопроект не добавит.

Правовое управление парламента отнесло принятие законопроекта к категории вопросов целесообразности, "учитывая, что статус столицы Ленобласти не определён". Это означает, что с юридической точки зрения не произойдёт ничего плохого, если подобный документ появится, однако, видимо, он не сыграет существенной роли. Правда, никаких советов на тему, надо ли определять этот самый статус столицы, не дали.

В начале года 47news писал о правовой коллизии. Несмотря на то, что со всех трибун дворцовый город был объявлен главным на карте Ленобласти, непосредственно в Уставе это прописано не было. Точнее, туда даже записали некоторые формулировки, но они лишь означали, что в Гатчину могут переместиться органы госвласти Ленобласти.

Самое любопытное, впрочем, в том, кто увидел деликатный пробел. Этим специалистом оказался не штатный юрист областной администрации, а активный житель Вырицы Андрей Степанов, который просто сравнил формулировки в уставах разных регионов.

А вот что касается физического переезда в Гатчину правительства Ленобласти...Хоть разговоры об этом идут лет десять, очередь из желающих это сделать до сих пор не выстроилась. Лишь недавно вице-губернатор по культуре Ленобласти Владимир Цой пообещал, что одним из первых комитетов с постоянным местом жительства в Гатчине станет его комитет по сохранению культурного наследия. Также недавно наметили провести 100-летие Ленобласти именно в Гатчине. Эта дата настанет в 2027 году.