Названа дата переезда органов государственной власти Ленинградской области из Санкт-Петербурга.

Процесс обретения городом Гатчина статуса столицы Ленинградской области может быть завершён к 2027 году, когда регион будет отмечать свой вековой юбилей.

"Для меня двух мнений быть не может - столица у нас есть. Поручил комитету правового обеспечения внести все необходимые изменения в нормативные акты для установления статуса столицы Ленобласти - города Гатчины. 100-летие региона в 2027 году, безусловно, будем отмечать в Гатчине", - цитирует губернатора 47 региона официальный телеграм-канал Администрации Ленинградской области.

Напомним, что органы государственной власти Ленинградской области размещаются в Санкт-Петербурге.  Изначально планировалось, что Гатчина может стать столицей области к 2020 году. Однако поправки о местах размещения госорганов Ленобласти в устав региона были внесены только в апреле 2021 года. Ещё через полтора года гражданские активисты заметили, что в Уставе на самом деле нет слов о столице. Подробнее о гатчинском столичном статусе читайте в статье 47news  "А столица-то в Ленобласти ненастоящая. Как два года Гатчина была вымышленной".