В рамках создания "правительственного квартала" в Гатчинском районе начался процесс передачи исторических домов из муниципальной собственности в областную.

Как сообщил 9 марта вице-губернатор по культуре Ленобласти Владимир Цой, одним из первых комитетов региональной администрации, которые переедут в Гатчину — столицу Ленинградской области — станет комитет по сохранению культурного наследия. Под функции так называемого "правительственного квартала" используют бывшие деревянные жилые дома. Являющиеся объектами культурного наследия.

"Губернатором принято принципиальное решение о закреплении гатчинских особняков, а ранее жилых домов, по улице Чкалова за правительством Ленобласти. Сейчас идёт процедура их оформления из муниципальной собственности в областную, в дальнейшем будем планировать их проектирование и реставрацию в интересах размещения в них органов власти. По поручению губернатора комитет по сохранению культурного наследия должен быть одним из первых, кто переедет", - сообщил Цой.

Напомним, что органы государственной власти Ленинградской области размещаются в Санкт-Петербурге.  Изначально планировалось, что Гатчина может стать столицей области к 2020 году. Однако поправки о местах размещения госорганов Ленобласти в устав региона были внесены только в апреле 2021 года. Ещё через полтора года гражданские активисты заметили, что в Уставе на самом деле нет слов о столице. Подробнее о гатчинском столичном статусе читайте в статье 47news  "А столица-то в Ленобласти ненастоящая. Как два года Гатчина была вымышленной". Настоящую столицу Ленобласти из Гатчины пообещали сделать к 2027 году.