Только когда житель Гатчинского района перечитал Устав, тогда и дошло до юридического признания: столица Ленобласти есть, но на словах.

В начале 2023 года с разных сторон власть и общество обратили внимание, что в предыдущем, 2022 году, правительство Ленобласти должно было переехать в Гатчину, но этого, естественно, не произошло. Причём, о несостоявшихся планах напомнил сам губернатор Александр Дрозденко в интервью федеральному телеканалу "ОТР" (оно было выпущено накануне, 31 января).

- У нас есть столица — город Гатчина. Фактически переезд туда должен был начаться в этом году. Но последние три года немножко его отодвинули. Все решения, связанные с затратами, хлопотами, мы решили отложить. До лучших времён. Нам есть, на что тратить бюджетные деньги. Поэтому фактического переезда, чтобы комитеты, губернатор постоянно находились в Гатчине — этого сегодня нет, - сказал глава региона.

Также он отметил, как немножко преобразилась сама идея перебазирования из центра Санкт-Петербурга, где сегодня расположен правительственный квартал. По его словам, нет желания возводить в Гатчине новостройки.

printscreen сервиса "Яндекс.Карты"

- Это красивый старинный город, в нём много зданий, к которым нужно приложить руку. Поэтому у нас теперь другая идея заселения нами (чиновниками — ред.) Гатчины. Очень плавная. Есть улица Чкалова, где в царское время проживали фрейлины, генералы, гофмаршалы. Там деревянные коттеджи. В советское время превратились в коммунальные квартиры, мы их расселили. И принято решение каждую "деревяшку" закрепить за комитетом Ленобласти. Оставим фасад, сделаем современное здание и таким образом сохраним улицу, - рассказал он.

Администрацию же Ленинградской области пока хотят перевести в здание, которое сейчас занимает Военно-морской архив. По оценке губернатора, помещения и внутри, и снаружи находятся в очень неприглядном состоянии, но для начала надо добиться разрешения от Министерства обороны.

Напомним, в планах было также запустить скоростную электричку в Гатчину, для удобства чиновников и визитёров.

Впрочем, гражданские активисты выяснили: на данный момент Ленинградская область продолжает жить без столицы, хоть два года назад, 5 апреля 2021 года, губернатор самолично подписал постановление о соответствующем изменении в Уставе Ленобласти. Между прочим, процедура это непростая, кроме высказываний, за корректировки в главный закон региона должно проголосовать квалифицированное большинство депутатов Законодательного собрания.

Дело в том, что житель Вырицы Андрей Степанов вник в формулировки и увидел, что в Уставе на самом деле нет слов о столице. В статье 13 действительно говорится о Гатчине, но в ином контексте — здесь, наравне с Санкт-Петербургом, размещаются органы государственной власти Ленинградской области. Из этого, продолжает он, вообще можно сделать вывод, будто у Ленобласти сразу две столицы. В других же регионах эта проблема решается мягче — в их Уставах есть либо термин "административный центр", либо "столица", но только через скобочку с первым.

Всё бы осталось на уровне житейских размышлений, если бы точку не поставила председатель комитета правового обеспечения Ленинградской области Лариса Красненко. В формальном ответе гражданину Степанову она объяснила, что как такового понятия "столица" в федеральном законодательстве вообще не существует, если речь идёт о регионах. Аналогичный ответ позже пришёл и от председателя комитета по МСУ Лиры Бурак. Кстати, сама Красненко присутствовала на заседания ЗакСа Ленобласти по этому поводу и никак не спорила тогда с формулировками.

Касательно непосредственно Гатчины, они обе заметили, что этот город действительно официально является местом, где размещаются органы госвласти Ленобласти. Однако, "вопрос о наделении Гатчины статусом административного центра пока только рассматривается".

В беседе с 47news Андрей Степанов рассказал, что задуматься о столице Ленобласти его заставило хобби. Он краевед, занимается составлением генеалогического древа населенных пунктов, в том числе — родной Вырицы. Работает же инженером-конструктором по разработке вакуумно-технического оборудования.

- Тема, является ли Гатчина столицей, заинтересовала меня с тех пор, как стали появляться об этом новости. В этом январе направил запрос и вот, получил ответ. В принципе, я доволен, что указал системе на ошибку, - рассказал Степанов.

Кто и как будет заниматься оформлением столицы Ленобласти на бумаге, неизвестно. Зато понятно, что пока это никак не влияет на реальный переезд в Гатчину правительства.