Около 90% домов для обманутых дольщиков в России планируется завершить в 2023 году. Как сообщает РИА Недвижимость, об этом заявил гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов.

Как уточнил он, всего в настоящее время в Едином реестре проблемным объектов (ЕРПО) есть информация о 84 тысячах граждан, чьи права были нарушены в рамках долевого законодательства. При этом ФРТ напрямую отвечает за восстановление прав 50 тысяч дольщиков, а права 34 тысяч человек должны восстановить регионы самостоятельно.

Из тех 50 тысяч человек, которые находятся в зоне ответственности Фонда развития территорий, примерно 39 тысяч человек должны получить квартиры в достраивающихся домах, а 1,5 тысячи человек — компенсации в размере рыночной стоимости невозведенного жилья. Еще по 9 тысячам дольщиков, по словам Шагиахметова, механизм восстановления прав предстоит определить в 2023 году.

"Мы рассчитываем на окончание в этом году 90% объектов по всем российским регионам, по 10% видим, что сроки могут сдвинуться на 2024 год. При этом хочу подчеркнуть, что самые "громкие" и известные жилые долгострои России — дома Urban Group в Подмосковье и ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области — будут завершены именно в 2023 году", — подчеркнул глава ФРТ.

Он добавил, что в случае с проблемными новостройками, окончанием которых занимаются непосредственно субъекты РФ, сроки ввода сдвинутся на 2024 год также не более чем по 10% объектов.

"Субъекты федерации понимают свою ответственность перед президентом. Региональные дорожные карты завершения домов для обманутых дольщиков внимательно мониторятся и нами, и Минстроем, и профильным вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Более того, по данному вопросу очень плотно работает прокуратура", — обратил внимание Шагиахметов.

В свою очередь выплаты денежных компенсаций обманутым дольщикам ФРТ хотел бы завершить в 2023 году, остаток по ним оценивается в 4,8 миллиарда рублей, сообщил он.