47news рассказывает, какие лайфхаки в зоне СВО освоили наши бойцы, чем отвечает противник и почему продолжают работать вышки сотовой связи.  

На выставке оборудования для отправки в зону СВО в правительстве Ленобласти 21 марта было показано программное обеспечение для телефона, позволяющее по звуку орудий определять координаты противника. О новинке много писали в январе. Способ в хорошем смысле кустарный, разработчиками тогда называли неких "боевых офицеров".

47news опросил нескольких участников боевых действий. Про чудо-ПО они не слышали, но поделились тем, что уже используют на фронте.

"Недавно волонтеры стали привозить чехлы для мобильных из ткани Фарадея. Полностью глушат сигнал телефона, коммерсанты такие на переговорах используют. Положил и спокоен, что не прилетит сверху", — говорит один из собеседников.

В новогоднюю ночь ракетным ударом HIMARS был нанесен удар по казарме в Макеевке. По данным Минобороны, погибло 89 военных — причиной названо массовое использование мобильных, что позволило запеленговать и определить координаты.

Для ориентации на местности опытные бойцы рекомендуют навигаторы Garmin для охоты. Они завязаны на спутник и предназначены для полевых условий, стоят около 60 тысяч рублей.

"Смартфоны не годятся, связь есть не везде. Хотя есть варианты закачанными картами оффлайн пользоваться. Но с бумажными, по старинке удобнее. На них пометки сподручнее ставить. К картам Google доверия нет, много ходит разговоров, что эта корпорация помогает Украине", — сообщили собеседники.

Кстати, как выяснилось, на Android есть калькулятор ведения минометного огня в одной из онлайн-игр. "Такими пакистанские боевики пользуются", — делится знаниями боец.

Но главные приложения на фронте те же, что в мирной жизни.

— Наши помощники — это WhatsApp и Telegram. Выручают, если рация села или просто ни черта не слышно. Нередко, во время боя, координируемся по WhatsApp. Но интернет, конечно, не везде. В пунктах временного или постоянного размещения ставим усилители сигнала.

— Глушилки в ходу?

— Да, но тогда и у нас связи нет.

— Украинцы тоже пользуются мессенджерами?

— На Украине самый популярный Viber. Но у них, скажем так, и без телефонов все неплохо. Рации от союзников и оперативная связь вынесена на отдельные устройства — тот же Илон Маск помогает.

— Почему в принципе вышки сотовой связи по-прежнему работают? — удивился 47news.

— Понимаешь, связь такая штука, что выгодна всем. У противника работает подполье, координаты сообщает, фотографирует.

Ценятся "пустые" смартфоны или планшеты для управлениями коптерами. Своими бойцы стараются не пользоваться, опасаясь взлома. Еще из полезного, собеседники рекомендуют приложение по тактической медицине. В нем указания и иллюстрации, не требующие медицинского образования. "Но на смартфон лучше не полагаться, желательно пройти курсы", — вернули нас в реальный мир.