При обстреле здания ПТУ в Макеевке в новогоднюю ночь системами HIMARS погибли 89 российских военнослужащих, сообщили в Минобороны России. Ранее было известно о 63 погибших. 

iyg.jpg

Фото - РИА Новости: Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы разрушенного здания ПТУ в городе Макеевка

В качестве причины произошедшего в ведомстве назвали использование военными мобильных телефонов. В Минобороны пообещали привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в гибели российских солдат. Среди погибших был заместитель командира полка подполковник Бачурин.

Первый замначальника главного военно-политического управления ВС России генерал-лейтенант Сергей Севрюков заявил, что для спасения пострадавших были приняты "все доступные меры".

По его словам, 1 января в 00.01 мск артиллерия ВСУ выпустила шесть снарядов из установки HIMARS по месту, где временно дислоцировались бойцы одной из частей в районе Макеевки. Два снаряда сбили силы ПВО, еще четыре попали в здание, где находили бойцы, в результате в нем рухнули перекрытия.

Видео - телеграм-канал Минобороны РФ

Ранее в Минобороны заявили, пусковая установка HIMARS, из которой украинские войска ударили по Макеевке, была уничтожена ответным огнем.