Асфальт, исчезающий вместе со снегом, вышел за пределы шуток в Ленинградской области. 47news посмотрел на ямы, что тревожат водителей, и услышал версию о лихой амплитуде.                                                                                                        
Водители в Ленобласти встречают весну-2023 традиционным плачем по дорогам. Ямы, что образовались на трассах после устойчивого "плюса", застали врасплох многих автовладельцев. А во Всеволожске можно остаться и без покрышек.

"Огромная яма на шоссе, никаким образом не огорожена. Потеряла два колеса, заднее просто лопнуло", — предостерегает сообщение.

В таком же положении оказалась местная жительница Анна.

photo_2023-03-22_14-43-59.jpg

Фото: Анна Кузнецова, сообщество "ВСЕВОЛОЖСК-ИНФОРМ" в соцсети "ВКонтакте".

"Вспомните о многострадальной улице Грибоедова, которую в весеннюю распутицу иначе как в батискафе не преодолеть. Вспомните о Щегловской дороге, от которой тоже не осталось живого места", — перечисляет болевые точки автовладелица.

Не лучше ситуация с асфальтом и в столице Ленинградской области, Гатчине. 

"Ездить просто невозможно! Ни одной живой улицы. Я уже молчу о грязи, песке и прочем. Дороги даже не пытаются мыть и чистить. Превратили красивый город в место позора и стыда", — эмоционально высказался один из горожан.                                                                                                                                    
Как рассказал 47news местный автомобилист Виталий Козаневич, ямами усеяны улицы Чехова, Киргетова, Розинская, Госпитальный переулок, перекресток Достоевского и Карла Маркса. "И это только те улицы, по которым мне сегодня случайно пришлось проехать", — добавил водитель.                                                         

фото предоставлены Виталием Козаневичем

Отметим, признаки сезонной напасти водители фиксировали еще в конце января. Большая яма под Тосно глубиной всего 4 см тогда только за утро собрала четыре машины. Крупные промоины и трещины во Всеволожском, Ломоносовском и Тосненском районах призвали к себе дорожников с газовыми горелками. Жарко было, как летом.

На улицах Подпорожья солнечные лучи отражаются в лужах, которыми усеяны муниципальные дороги. О прежних снегопадах напоминают кучи снега на обочинах, а само покрытие — сплошь в выбоинах да колдобинах.

                                                                                                                    
"Асфальтное покрытие весной теряет свои свойства. В ближайшее время, как только дороги подсохнут и на улице установятся устойчивые плюсовые температуры, будет произведён качественный ямочный ремонт", — успокаивает граждан на своей странице в соцсетях глава районной администрации Александр Кялин. В комментариях недовольным он парирует, что у каждого покрытия есть срок службы.

"Ох, тут его каждую весну ремонтируют, не знаю, какой там срок", — спорит с чиновником местная жительница Алена.

В том же райцентре на улице Октября боролись с другой бедой: проезжая часть превратилась в озеро. Воду с асфальта прогоняли насосом огромного "КамАЗа".

"В этом году будет капитально отремонтирована, оборудована тротуарами", - обещает глава администрации Кялин.

Проблемы на дорогах также наблюдают в Волосово.

"По всему Волосовскому району убитые дороги, близ Волосово и в дальних поселениях. Стоимость ремонта подвески нынче не дешёвое удовольствие, также есть проблемы с поставками запасных частей. Людям нужно ездить на работу, в поликлинику,возить детей на учебу и т.д., а дороги в ужасном состоянии", — написал местный житель в соцсетях.

В дорожном комитете правительства Ленобласти 47news указали на отличие межсезонья-2023. Основной причиной, по словам собеседников, стали "температурные качели" с лихой амплитудой.

"Сезон ямочного ремонта на региональных трассах в этом году был открыт в январе вместо привычного марта-апреля. Резкая оттепель, насыщение водой и последующие постоянные скачки температуры воздуха от плюса к минусу и наоборот, безусловно, сказались", - сообщили в комитете по дорожному хозяйству.


комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

Дорожники добавили, что на региональных дорогах протяженностью 9300 километров продолжается оперативный ремонт. Среди проблемных - подъезд к  поселку Федоровское под Тосно и "Ушково - Гравийное" в Выборгском районе. По актуальной технологии ямы осушают газовой горелкой, обрезают края фрезой, засыпают горячей смесью и трамбуют. Те же активные движения продолжаются на участках трасс "Всеволожск - Кирпичный завод" и "Павловск - Косые Мосты".

Активный сезон ремонта дорожники планируют начать в мае, после сезонной просушки. Жалобы на текущее состояние асфальта на региональных дорогах принимают по телефону горячей линии ГКУ "Ленавтодор": 8 (812) 251-42-84.

Елизавета Мелякова, Андрей Карлов
47news