Кредитными историями кандидатов сегодня интересуются в каждой четвертой компании. Как свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся у 47news, работодателей, практикующих такой способ проверки соискателей, становится все больше.

Каждый четвертый работодатель проверяет кредитные истории соискателей, причем 17% делают это при подборе сотрудников на все позиции, а 9% — на некоторые. Судя по комментариям, особенно часто интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности, позиции, связанные с материальной ответственностью, заключением договоров и организацией поставок.

Что касается соискателей, то сталкиваться с запросом на проверку кредитной истории при приеме на работу доводилось лишь каждому десятому (10%), тогда как 75% уверены, что подобная процедура их миновала.

По сравнению с 2019 годом, бизнес стал чаще проверять кредитные истории кандидатов: 4 года назад подобное практиковали 15% компаний, сегодня — 26%. Число соискателей, сообщающих о том, что лично сталкивались с проверкой своей кредитной истории, остается неизменным с 2020 года — работодатели могут выполнить проверку незаметно и отказать в трудоустройстве неблагонадежным кандидатам по формальным поводам.

В опросе приняли участие 1000 работодателей и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.