Нескольким петербургским предпринимателям вменяется незаконная банковская деятельность. Накануне их обыскали, изъяли приличные суммы, задержали. В схеме нет ничего нового, за исключением процента, который они брали за услуги при обналичивании денег.

Экономическая полиция Петербурга 21 марта задержала четырех предпринимателей. По версии следствия, последние три года они занимались незаконной банковской деятельностью. По информации 47news, для начала оперативники посетили их петербургский офис на 2-Красноармейской улице, откуда помимо документации, печатей и так далее изъяли около 3 млн рублей, 40 тысяч евро и 50 тысяч долларов.

По мнению правоохранителей, бизнесмены создали примерно 70 фиктивных компаний, открыли, соответственно, счета в различных банках, а заинтересованным в обналичивании клиентам оформляли мнимые сделки по различным видам финансово-хозяйственной деятельности. После чего желающие и получали кэш. В постановлении уголовного дела Следственного управления Адмиралтейского района города указан их суммарный доход — под 50 млн рублей.

По данным нашего издания, организатором назван 53-летний петербуржец Соломин, причем два его компаньона — более молодые Альбина и Анжела тоже задержаны до решения вопроса о мере пресечения. Четвертый отпущен под подписку о невыезде. Судя по сему, за лояльность на допросе.

С точки зрения организации процесса, здесь нет ничего удивительного. Схема традиционная. Другое дело, процент обнала равнялся 16,5%, а когда-то он начинался чуть ли не 2%.

О росте дороговизны на эту услугу, требуемой и сегодня многим российским бизнесменам, недавно сообщал директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ. Он предупреждал, что за последние три-четыре года незаконное обналичивание выросло в цене до чуть-ли не 20% от суммы безнала.