В Ленобласти с начала года трудоустроили почти две тысячи человек, обратившихся в службу занятости. А число вакансий по-прежнему большое.

Как сообщила председатель комитета по труду и занятости населения региона Алла Астратова 21 марта, количество открытых вакансий в регионе в пять раз превышает количество безработных, зарегистрированных в службе занятости. В регионе сохраняется дефицит рабочей силы.

Отмечается, что наиболее востребованы сейчас на рынке труда  врачи различного профиля, медицинские сестры, педагоги, инженеры. Также работодатели ищут бухгалтеров, делопроизводителей, мастеров, экономистов, юристов.

По данным правительства Ленобласти, за 2,5 месяца текущего года в службу занятости обратились 4600 человек, из них трудоустроились 1900. Это на 700 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эффективность трудоустройства составляет 42%.

Напомним, безработные в Ленобласти также могут пройти курсы, чтобы освоить новую профессию. Занятия проводятся по различным направлениям - от SMM и таргетинга до специалиста по кадровому администрированию, рассказывал 47news .