Определено, кто займётся восстановлением подшефного Ленобласти города Енакиево в ДНР. Ему придётся разобраться в трамваях, хоть ещё недавно занимался здоровьем. 

Неожиданный кадровый поворот в ближайшее время случится в Ленинградской области. Новым главным ответственным за восстановление города Енакиево в Донецкой народной республике станет Сергей Вылегжанин

В феврале туда направили Дмитрия Кабацкого, занимавшего пост помощника вице-губернатора по строительству Ленобласти. Но сразу после того, как стало известно о его чересчур настырных переговорах о земле в Токсово,  его направили в Енакиево. Есть версия, что официального назначения на какую-либо должность там не случилось, поскольку не согласовали столичные структуры. Теперь он остаётся в должности помощника. Судя по всему, Вылегжанин может стать замглавы администрации Енакиево.

На логичный вопрос, сможет ли бывший глава комздрава быстро сориентироваться и заняться более хозяйственными делами, включающими в себя даже приёмку трамваев, в правительстве Ленобласти ответили так: "Там целый комплекс вопросов, всё, кроме трамваев и дорог, было в комитете". Вероятно, имеется в виду, что красной линией при восстановлении станут социальная сфера, здравоохранение, а также строительство различных объектов, в том числе коммунальных. Так или иначе, чиновники, ответственные за медицинский блок, касаются и этого всего.

Сам Сергей Вылегжанин в беседе с 47news заявил, что пока говорить о своём назначении не хотел бы.

Судя по опубликованному на сайте правительства Ленобласти плану восстановления Енакиево, по крайней мере в ближайшее время там придётся сосредоточиться всё же на жилищно-коммунальных делах, а не только социальных.

Так, в шести домах Енакиево нужно будет заменить мягкую или жёсткую кровлю; по четырём адресам соседнего Углегорска — заменить сети холодного и теплоснабжения. На четырёх улицах Енакиево пройдёт ремонт автомобильных дорог. Также в программе — строительство котельной в Енакиево, замена трёх участков теплотрассы, замена 28 уличных фонарей. Ещё предстоит провести капитальный ремонт здания депо и административного здания троллейбусного управления. И, конечно — ремонт одной из школ, оснащение образовательных организаций компьютерными классами и интерактивными досками, учебниками, и отправка 270 детей на отдых.

Быть может, список такой разнообразный, что Сергей Вылегжанин над своим возможным будущим и задумался.