Помощник вице-губернатора сцепился с главой администрации Токсово. На кону много земли, но мотив военный. Дошло до ФСБ. И все под запись, а она у нас есть.  

47news представляет беседу двух серьезных мужчин — в нудном голосе одного легко угадывается глава администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района Сергей Кузьмин, а сбивчивая манера второго указывает на помощника вице-губернатора по строительству Барановского, Дмитрия Кабацкого. По нашему впечатлению, переговоры идут по поводу земельного участка площадью 10 Га в Токсово.

Начнем с того, что в теории любые граждане России, организовав официальное садоводческое некоммерческое товарищество, имеют право получить наделы. Нужно только, чтобы принадлежали они государству. Согласно Земельному кодексу, распоряжаться на местном уровне землями, собственность на которую не разграничена, могут или районные власти, или местные, если речь о городских поселениях.

В данной истории 77 жителей Петербурга и Ленобласти зарегистрировали 10 июня 2022 года СНТ "Озёрное-2". (Просто "Озерное" в Токсово уже есть). По данным 47news, Кабацкий уже заводил разговоры с Кузьминым по поводу возможности создания нового садоводства в Токсово. Глава администрации отвечал, что участок вроде как принадлежит военным. По всей видимости, работы по внесению изменений в генеральный план Токсово активизировали обсуждения.

Согласно вводным, нужно предоставить земельные участки ветеранам боевых действий. Именно они, как вытекает из контекста бесед, и претендуют.

Землю — военным

На встречу, состоявшуюся 26 января, пришел и Алихан. "Товарищ наш, с нами работает в АИЖК, мы ездили проверять дома наши в Мурино", - объяснил Кабацкий, входя в кабинет Кузьмина.

- Ветеран боевых действий, только что с передовой. Ездил, получил ранение. Претендует от Ленобласти на все льготы. И хотел бы все моменты состыковать, чтобы безвозмездно им передали, - добавляет он же.

Сергей Кузьмин, похоже, не отказывается, но деловито напоминает о двух проблемах. Во-первых, против подобной схемы выступает некий куратор Кузьмина из ФСБ. Во-вторых, земля относится к Военному Морозовскому лесхозу.

- Надо получить разрешительный документ от Морозовского лесхоза о том, что либо у них нет леса, либо о том, что они не возражают, - сводит разговор к формуле глава администрации.

В течение некоторого времени собеседники размышляют, как можно обойти момент со справкой или раздобыть её. Кабацкому приходит мысль - пойти через суд. Интересуется, не подавали ли военные туда ту самую справку или, быть может, не обязал ли суд администрацию Токсово провести земельную комиссию. Кузьмин пожилым голосом продолжает настаивать, мол, будет справка — будет разговор.

- А вы подавали документы вообще? — вдруг спрашивает Кузьмин.

- Я — нет, - честно отвечает Кабацкий.

- Я имею в виду, "Озёрная-2" подавала документы?

- Не в курсе.

- Я тоже не знаю, мне не докладывали. Но основания предоставления у нас всё равно отсутствуют. Пока не появятся документы, либо пока не изменится позиция курирующих органов. А это одно и тоже, по сути, - чуть выдыхает Кузьмин.

Впрочем, Дмитрий Кабацкий, по всей видимости, не тот человек, кого можно просто так сбить с толку. Через несколько минут он явно вспоминает, что Токсово большое, и не стоит убиваться из-за конкретного клочка.

- Может, другие есть возможности перевода земельных участков, без таких трудностей? — наводит он.

- Сколько я здесь работаю, я не образовал ни одного СНТ, - будто ставит себе в заслугу Кузьмин или ставит точку в разговоре.

- А что мешает это делать? Давайте попробуем, - по-хозяйски предлагает собеседник.

Тут не можем не заметить, что статус помощника в штатном расписании стоит выше секретаря, но не более.

- Надо получить разрешительную документацию, о том, что там отсутствует обременение, - будто не понимает, к чему этот разговор, Кузьмин.

От такой медлительности Кабацкий не выдерживает и переходит на повышенные тона:

- Я не про тот земельный участок! Может, какой-то другой есть? Я не упираюсь именно в "Озёрное-2".

- В целом по Токсовскому городскому поселения, вот генеральный план - Кузьмин продолжает играть понятную роль.

В разговорах Кузьмин избирает настолько подчёркнуто приличный тон, что это похоже на завуалированное издевательство.

- У нас командир батальона был. В базе у нас свет отключили. И он поехал, где дежурят, зашёл, открыл дверь. И такой: кого надо убить, чтобы свет нам включили на базе? Это в Сирии было... - говорит Алихан.

Кузьмину наверняка было понятно, к чему всплыло воспоминание, но мысль Алихан завершил так: "И к кому надо подойти, чтобы решить этот вопрос?".

Поняв, что даже прозрачные намёки не работают, Кабацкий переходит к третьему варианту. Предлагает идею "в целом часть земель муниципалитета передать ветеранам". "Тут честно скажу, хотел бы, чтобы у нас был передовой опыт <> Прецедент сделать. Вот ребята приезжают с вашего района, и мы им сразу с госпиталя передаём земельный участок", - объясняет Кабацкий.

Ну и еще, в рамках компенсации обещает не забыть и Кузьмина. В том плане, что из сотни образованных участков обещает два-три "передать на социалку". С этим всем Кузьмин опять-таки соглашается.

Своё — чекистам

В целом, сходятся, что надо как-то решать и с чекистами.

- Мы ж нормально разговариваем? У меня есть куратор из ФСБ, - ещё раз напоминает Кузьмин.

- Кто? Можно узнать звание-имя? Я просто подойду к нашему куратору, который в Ленобласти работает, в правительстве прикреплен, и переговорю с ним. И задам вопрос, что ему мешает. И у него такие же бойцы будут, которые ранения получат, он сам будет заинтересован. Мне бы просто узнать, кто. Или дайте ему мой номер телефона, пусть наберёт, - предлагает решить вопрос Кабацкий и ему хочется верить.

Под конец беседы Кабацкий, как бы начинает что-то анализировать. Ещё раз уточняет, какие ещё есть территории, где можно образовать садоводство. Выясняется, что обсуждаемое пятно - единственное.

- Странно, - не скрывает разочарования Кабацкий.

-  А каким образом? Это надо нарушить закон. <>. Из неосвоенных — это тот, на который претендует "Озёрное-2", - рассуждает, будто даже дорогу никогда не переходил на красный, Кузьмин.

- И всё, единственный, который ничейный? Странно вообще. <> Если я тебе передам справку о том, что территория земли с кадастровыми номерами такими-то и такими-то, за которыми претендует "Озёрное-2", не является военными лесами, мы эту процедуру запускаем? — дарит себе надежду Кабацкий.

- В принципе, скорей всего, да, - дарит надежду человек в костюме.

- Ладно, по этим товарищам справку я рожаю и после получения справки мы можем проводить земельную комиссию? — уточняет на всякий случай Кабацкий.

- В моём понимании — да.

Справку — к делу

Судя по другой записи (и она есть в распоряжении редакции) уже телефонного разговора, выходит, что с земельной комиссией не всё так просто. Позвонив Кабацкому, Кузьмин замечает, мол, есть у них один независимый депутат, Игорь Бучеров. Собеседник обещает урегулировать — через председателя комитета по МСУ Лиру Бурак.

Ещё через какое-то время двое снова общаются. Собираются встретиться.

- Заодно я возьму оперативника. Он готов подъехать, если надо, сказать, что он не против законных процедур, - обещает Дмитрий Кабацкий. Судя по контексту предыдущих разговоров, речь об оперативнике ФСБ.

Скорей всего, между разговорами были какие-то другие - выясняется, что Кабацкий "сделал справку". Но Кузьмину всё мало.

- Скажите, кого еще надо, если есть с кем-то несогласования. Давайте переговорю, я только за законные процедуры. Сказали — "справку надо". Справку сделали. Потом ещё причины нашлись, одна, вторая, третья. И каждый раз такие причины не способствуют решению, а только мешают, - жалуется Кабацкий.

Помимо оперативника, Кабацкий обещает привести ещё некого "замначальника управления". О ком речь, Кузьмин переспрашивает.

- Имеется в виду представитель управления по Ленобласти, - уточняет Кабацкий, а на том конце провода говорят "а-а-а-а". (По всей видимости, речь о прикомандированном из управления ФСБ).

Словам — ответ

В последний разговор, доступный нам для прослушивания, слышно, как вся теория Кабацкого рушится. Он сам звонит Кузьмину и сообщает, что переговорил с сотрудником ФСБ Артёмом Качурой (возможно, имеется в виду Артём Микичура, ранее курировавший Всеволожский район, а теперь работающий в СЭБ).

- Он говорит, что никаких задач вам не ставил. Мы готовы вместе с ним приехать на очную ставку. Вы готовы к этому? — уточняет Кабацкий.

- Поговорим, конечно, - обещает Кузьмин.

Видимо, понимает, что его раскрыли. Прикидываться валенком уже не может и он. К тому же, у него тоже припасено.

- У меня тут два вопроса возникло. "Озёрное-2" подало комплект документов на выделение данного участка. Первое — там нет ветеранов боевых действий, и то, о чём мы говорили с вами, мы их не увидели. Но может быть, я их по фамилиям плохо знаю. А второй У нас была конфликтная ситуация на выборах, там нам активно противодействовал Хиромагомедов Магомед Хиромагомедович. А сейчас в "Озёрном-2" появился его сын.

Напомним, выборы за два места в парламенте Токсово были в сентябре, там участвовали спортсмены.

- Я-то каким местом к этому?! — переспрашивает Кабацкий.

- Мы ж не дети и всё прекрасно понимаем, о чём говорим, - делает вывод Кузьмин.

Всё это так оскорбляет Кабацкого, что по этому поводу он тоже собирается провести очную ставку. И не абы где.

- Готовы за эти слова ответить? — переспрашивает он у Кузьмина.

- Абсолютно!

Также Кабацкий обвинил Кузьмина в том, что он "говорил неправду", "прикрывался сотрудниками с Литейного, которые якобы что-то запрещали".

- Хотите — можем с замдиректора службы (возможно, имелся в виду зам начальника СЭБ — прим. ред.) к вам приехать и с этим вопросом разобраться. Я готов. Но вы еще потом ответите за Дом культуры, за то, что у вас под детским центром "Алкомаркет" находится. Все эти вопросы на месте и обсудим.

Судя по комментариям обоих участников переговоров, история так ничем и не завершилась, и даже финальная встреча не состоялась.

Дмитрий Кабацкий сначала на вопрос, можно ли у него уточнить насчёт программы выдачи земли участникам боевых действий, заявил, что "не может заниматься подобным по регламенту". Впрочем, вникнув, о чём речь, сказал, что очень переживает за ветеранов боевых действий и вёл переговоры с Кузьминым как частное лицо.

- Я за них переживаю. Это ветераны боевых действий Афганистана, Чечни, Сирии. У них есть решение суда, а два года не могут попасть на приём к главе администрации.

- Вы, судя по всему, обладаете таким обширными связями.

- Нет у меня никаких связей

Сергей Кузьмин беседовать отказался. Заявил, что тема неприятная. Можно сказать - закрытая.