20 марта стало рекордным по погоде в Петербурге. Вчерашние сутки оказались самыми теплыми, судя по среднесуточной температуре.

"Среднесуточная температура воздуха составила +6,4 гр., а до этого рекордное значение +6,1 гр. было отмечено в том же 1990 году. Так что новый рекорд перекрыл старый сразу на 0,3 гр.", - отметил в Telegram-канале синоптик Александр Колесов 21 марта.

По его словам, в этом году это самое высокое значение для марта и среднесуточной температуры, и максимальной дневной температуры.

Накануне Колесов сообщил, что у Петербурга есть все условия "замахнуться" на абсолютный рекорд 20 марта +10,5 гр., который был установлен в 1990 году. Но максимальная дневная температура так и не достигла экстремума - до повторения рекорда не хватило всего 0,1 гр.

При этом погода в Ленинградской области вновь сделает поворот - от солнечной и теплой до пасмурной и прохладной. 21-23 марта - осадки в виде мокрого снега с дождем, а также гололедица. 23 марта будет ветрено - порывы составят до 15-17 м/с.