Новый налог по вкладам затронет до 10% россиян. Это не повлияет на сберегательное поведение граждан, считают представители банков.

Количество граждан, на которых распространится новый налог, спрогнозировал "Почта банк", сообщают 21 марта РИА "Новости".

"По итогам 2023 года россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов, накопительных и других счетов, по которым начисляются проценты. По оценке "Почта банка", введение налога затронет не более 10% вкладчиков и не окажет существенного влияния на их поведение и объемы привлеченных средств", - говорится в материалах, поступивших в распоряжение издания.

Кроме того, отмечается, что в прошлом году из-за нестабильной ситуации в экономике спрос на вклады упал, однако сейчас он растет.

Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам был введен в 2021 году. В марте 2022-го Владимир Путин отменил его на доходы, полученные в 2021-2022 годах. Таким образом, формирование налоговой базы началось только в этом году. Первые платежи необходимо будет внести до декабря 2024 года.

Ранее 47news сообщал, что в последнее время россияне проявляли наибольший интерес ко вкладам срочностью до года. Это связано с желанием иметь оперативный доступ к деньгам без существенных потерь в процентах при досрочном закрытии депозита.