Камера во Всеволожском районе Ленобласти запечатлела ночную охоту на косулю. Смартфоны жильцов сняли последствия встречи, а 47news услышал версию об испорченном свидании.

Как стало известно 47news 20 марта, жильцы комплекса EcoCity в деревне Мистолово стали свидетелями последствий встречи собаки с парнокопытным. По предварительным данным, ночную охоту за косулей дворовая собака устроила в минувший четверг. Забег попал на камеры видеонаблюдения. Косуля стремительно пронеслась мимо припаркованных машин и зажалась в углу, где ее догнал пес. Пролезть, предположительно, удалось через дыру в заборе.

видео соцсети

На следующее утро у автомобилей обнаружили следы крови и клочья шерсти. Характерные красные пятна заметили в нескольких метрах от жилого комплекса. После этого жители стали обсуждать версии о наезде крупного автомобиля на животное. Несколько человек переживали на предмет бродячей своры и предлагали организовать отлов и содержание в благотворительном питомнике. Информацию о происшествии передали участковому полиции.

фото из соцсетей

Как рассказали 47news в комитете по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти, за косулей вместе с местными жителями наблюдали егеря ближайших охотничьих хозяйств. Людей она к себе не подпускала. Визуально у животного были травмированы ухо и правая задняя лапа. По словам ветеринаров, помощь животному не требуется. Предположительно, собака сорвала "свидание" косули с другой особью. После случая с собакой и заживления ран оба парнокопытных ускакали в лес. 

"Установить пол животного сейчас невозможно. Вообще, их появление не характерно для наших широт. Косули забегают к нам из соседних регионов. В сезоны, когда мало снега, это происходит чаще. Когда снега больше, ареал смещается южнее", - рассказал один из собеседников в комитете.

Опытные охотоведы подчеркнули, что при встрече с травмированным животным людям не стоит помогать самостоятельно. Тем более нужно воздержаться от походов по следам раненого с собственными собаками. Это приведет к новому стрессу и может повлиять на самочувствие.