На продаваемые в России смартфоны на операционной системе Android так и не стали предустанавливать отечественный магазин приложений RuStore. Обязательства вступили в силу с 1 января 2023 года.

Как сообщает ТАСС 20 марта, RuStore не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российские магазины с начала 2023 года и представленных в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо", а также в DNS и в "Мегафоне".

В Минцифре прокомментировали ситуацию. В ведомстве заявили, что наличие устройств с RuStore в магазинах может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий.

"Еще один фактор, влияющий на предустановку, - мораторий на проверки", - заявили в Минцифры и уточнили, что до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов.

Добавим, RuStore разработан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Ранее он призвал сделать свой интернет-магазин, потому что "App Store и Google Play на сегодняшний день у нас могут скоро не дать возможности скачивать приложения". Тогда же премьер выразил уверенность, что "мы все это можем (сделать - прим. ред.)".